Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2018 15:00

Недетская жестокость. В Борисоглебске появились дети-живодёры?

Недетская жестокость. В Борисоглебске появились дети-живодёры?
20 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении наказания за живодёрство. В статью 145 УК РФ (жестокое обращение с животными) внесли соответствующие изменения. Законопроект устанавливает, что жестокое обращение с животными, направленное на причинение им боли или страданий, в том числе, из хулиганских или корыстных побуждений, в результате которого животное погибло или получило увечье, будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей. Либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.

А тем временем в Борисоглебске 27 декабря в соцсетях появились посты о подростках-живодёрах, которые около школы №10 издевались над кошками окуная их в ледяную воду. К счастью это вовремя заметили взрослые, и животных удалось спасти. Но понесёт ли кто за это наказание? К сожалению, наказания для детей у нас в законодательстве не предусмотрено, единственное − могут быть наказаны родители. В нашей стране уголовная ответственность начинается с 14 лет, а по некоторым преступлениям − с 16. А вот родителей за это могут  оштрафовать. Для этого есть статья 535 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Часть 1-я − это неисполнение родителями своих обязанностей, в частности, по воспитанию детей, которое привело к тому, что они совершили противоправное действие.

Что не так с нашими детьми? Откуда у них берётся столько ненависти к беззащитным существам и к чему всё это может привести?

По мнению психологов причин у жестокости может быть много, но, самая главная – отношения в семье. Агрессивность родителей к детям, друг другу или окружающим чаще всего приводит к возникновению такой же агрессии и жестокости у своих отпрысков. Особенно опасны несправедливые унизительные физические наказания. Дети не в состоянии ответить своим обидчикам – родителям и поэтому пытаются выместить свою озлобленность на более слабых существах, которые в свою очередь тоже не могут дать отпор. Вот такая мерзкая цепочка жестокости.

Детям в самом раннем возрасте нужно объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Учить доброте и состраданию ко всему живому. Природа жестокости маленьких детей (до 10 лет) – любопытство, неразвитое чувство сопереживания и непонимание. У подросткового садизма другие корни. Он растёт из конфликтов в семье, желании самоутвердиться. Это более глубокие проблемы, справиться с которыми может помочь только специалист.

В наших школах, к сожалению, тоже редко принимают меры по такому важному поводу, как детская жестокость. Исключения составляют разве что из ряда вон выходящие случаи.
Нам взрослым необходимо помнить, что всё всегда начинается с животных, беззащитных, безответных, а заканчивается людьми. Нами.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0