Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2018 12:00

Не вредные советы родителям. Что нужно успеть сделать до 1 сентября

Не вредные советы родителям. Что нужно успеть сделать до 1 сентября

Как это ни грустно, но лето заканчивается, дети снова пойдут в школу и к этому крайне важному и приятному событию нужно подготовиться заранее. О том, что нужно сделать родителям до начала учебного года:

Купить минимум одежды и канцтоваров

Из вещей приобрести лучше самое необходимое и в минимальном количестве, поскольку требования в школах меняются регулярно, и всё равно в течение учебного процесса придется что-то докупать, от специальных дневников до школьной формы. Так что к 1 сентября достаточно обзавестись «джентльменским набором» одежды и минимумом канцтоваров. Все остальное можно будет спокойно купить по мере необходимости, тем более, что во многих магазинах уже в октябре появляются неплохие скидки на товары для школы.

Обновить рабочее место ребенка

Откладывать это на сентябрь не стоит, организация учебного пространства может занять довольно много времени. Проверить, подходит ли мебель ребенку, можно по правилу трех прямых углов: ребенок должен сидеть за письменным столом так, чтобы его стопы находились под прямым углом к коленям, туловище – к бедрам, а локти, если положить их на стол, – к плечам. Кроме того, рабочее место должно освещаться сверху и сбоку – люстрой и настольной лампой одновременно. Также стоит порадовать ребенка чем-то новым в его рабочем уголке, например, расписанием с изображением любимого героя или необычными часами.

Перейти на новый режим дня

Обычно детям перестройка на ежедневный подъем в 7 часов дается нелегко. Поэтому педиатры советуют переходить на учебный ритм заранее, примерно за полмесяца до начала занятий. Чтобы такой ранний подъем не был мучением для ребенка, каждый день сдвигайте время отхода ко сну и время пробуждения на 15 минут, также можно передвинуть и режим питания.

Завести первосентябрьскую традицию

Хорошо бы превратить первый учебный день в небольшой праздник, который ваш первоклассник потом будет ждать каждый год. Это может быть поход в кино, недорогой подарок, особенный торт, приготовленный дома только к 1 сентября. Милой традицией станет фото на память, если каждый год сниматься всей семьей в одном и том же месте школьного двора, а к окончанию школы из этих фотографий можно будет смонтировать трогательное видео.

И последний совет − обязательно обсудите с ребенком правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Постарайтесь доходчиво объяснить их необходимость и целесообразность.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0