Борисоглебск Пятница, 29 марта
Политика, 02.07.2018 14:30

Не пойманный воронежским СК вице-губернатор Макин покинул областное правительство

Не пойманный воронежским СК вице-губернатор Макин покинул областное правительство

2 июля 2018 года воронежское правительство официально покидает Геннадий Иванович Макин.

С минуты на минуту в пока ещё своём кабинете он даст прощальную пресс-конференция для избранных СМИ. Не трудно догадаться, что «Блокнот Воронеж» к ним по известным причинам не относится, поэтому мы пока вспомним славные вехи пути этого чиновника, знаменующего собой целую эпоху.

Вице-губернатор и руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин прошёл долгий путь к вершине власти, которую, по-видимому, покидает навсегда.

Профессор, академик Международной Академии корпоративного управления Макин будучи 18-летним юношей начинал в далёком 1975 году как токарь на Липецком тракторном заводе. Но быстро понял, что рост молодым даёт Комсомол. С 1979 году он - инструктор Воронежского обкома ВЛКСМ, в 1981  - уже первый секретарь Новоусманского райкома ВЛКСМ Воронежской области.

Новоусманский район позднее станет настоящей «вотчиной» влиятельного чиновника. С 1987 по 1991 годы он руководит исполкомом Новоусманского районного Совета народных депутатов, затем на год возглавляет администрацию района и отсюда в 1992 году впервые стартует в первые заместители главы администрации Воронежской области. (В 2014 году, во второй срок губернатора Гордеева, будет второе пришествие господина Макина на эту должность.) Скандалы, преследующие имя Геннадия Макина в последние годы его воронежского правления, (избиение и утопление в пруду таксиста Переславцева, украденные плиты Балтимора и т. д.) тоже географически будут связаны именно с этой территорией. 

Кроме одного – фальсификации на выборах в Госдуму в 2016 году.

Вице-губернатор Геннадий Макин курировал ход выборов в регионе, когда благодаря грубой приписке в 4 тысячи голосов депутатом Государственной Думы от Воронежской области едва не стал его бывший работодатель - президент Московского индустриального банка, лидер регионального списка СР Абубакар Арсамаков.

Следственный комитет Воронежской области под руководством Кирилла Левита почти два года расследует тягчайшее преступление против граждан и государства, но так и не нашёл виновных фальсификации. Потому что расследование фальсификации бросает тень на бывшего губернатора Воронежской области, а ныне вице-премьера правительства РФ Алексея Гордеева? Ведь нити фальсификации прямо ведут к его тогдашнему заместителю Геннадию Макину, порадевшему, как считала глава ЦИК Элла Памфилова, ради бывшего шефа, влиятельного банкира.

Впрочем, Алексей Гордеев тоже побывал в 90-х шефом Геннадия Ивановича. У министра сельского хозяйства Гордеева Макин работал первым заместителем и гендиректором Федеральной продовольственной корпорации с 1997 по 1998 год. А с 1999 по 2011 год  — вице-президентом - начальник филиала «Воронежское региональное управление» АКБ «Московский Индустриальный Банк» (ОАО).

К слову, по данным «Блокнот Воронеж», именно в Московский индустриальный банк Геннадий Макин и уходит – «не столько работать, сколько – почивать на лаврах».

- И конечно будет драть сотрудников банка, независимо от результатов их деятельности, - дополняет источник издания в воронежском правительстве.

Ну, бывшим коллегам Геннадия Ивановича с площади Ленина можно верить, они всё познали на собственной шкуре.

Новым главой региона Александром Гусевым этот талант Геннадия Макина оказался не востребован. 

Напомним, что врио губернатора ещё весной договорился с кем следует, что его правительство покинут влиятельные, но одиозные чиновники, ярким представителем которых, прежде всего, является Геннадий Макин.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0