Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2018 08:50

Наталье Поклонской грозит отставка за отказ поддержать пенсионную реформу

Наталье Поклонской грозит отставка за отказ поддержать пенсионную реформу

Наталья Поклонская оказалась единственным депутатом от парламентского большинства, которая нажала на кнопку "против" при голосовании за законопроект о пенсионной реформе. За это она может лишиться руководящего поста в Госдуме, где возглавляет комиссию по контролю над достоверностью сведений о доходах депутатов.

Решение депутата Натальи Поклонской проголосовать против пенсионной реформы вызвало непонимание в рядах «Единой России», т.к. ранее там было принято консолидированное решение поддержать предложенный правительством проект закона.

Как заявил руководитель фракции Сергей Неверов, фракция намерена обсудить возможность наказания Поклонской за нарушение дисциплины. Уточнять, какие именно меры могут быть применены, к голосовавшей вопреки общей линии депутату, Неверов не стал.

«У нас есть президиум фракции, обсудим. Я имею в виду варианты, которые находятся в рамках наших полномочий. Решение будет приниматься не мной одним, а коллегиальным органом фракции. Она же возглавляет у нас комиссию. Она же не рядовой депутат», − пояснил вице-спикер Госдумы.

Тем не менее, три источника, близких к руководству «Единой России» и нижней палаты утверждают, что вопрос о снятии Поклонской с поста главы комиссии обсуждается. Окончательного решения пока нет, поскольку такие вопросы «требуют согласования на всех уровнях».

Сама Поклонская объяснила, почему она проголосовала против законопроекта об изменении пенсионного законодательства, который Госдума приняла в четверг в первом чтении.

«Ранее я говорила, как буду голосовать по этому вопросу (писала, что против − ИФ). Парламент − то место, где мы обсуждаем вопросы. И фракция "Единая Россия" дает возможность принимать решение демократично», − написала она в своем телеграм-канале, подчеркнув, что ко второму чтению готовит поправки.

За принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста проголосовали 328 парламентариев, против – 104. Ещё 17 депутатов, в том числе восемь единороссов, пропустили заседание по пенсионной реформе.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0