Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2016 12:25

Народный Дед Мороз Борисоглебска: «Никому я не нужен….»

Низенький, будто вросший в землю, ветхий домик. Окна заклеены полиэтиленом (чтобы не продувало), но он давно порвался. В комнате тепло, но тесно: буквально - негде развернуться. Из мебели – стол, старый шкаф и кровать. А еще – дешевые искусственные цветы: они развешены гирляндами под потолком, как украшение. Здесь живет Дед Мороз. Настоящий. У него своя, а не ватная борода. У него есть волшебный посох и костюм, украшенный разноцветными лампочками.


- Эх, что-то контакты отходят…, - по-стариковски кряхтя, Николай Иванович Кретов крепит на поясе небольшой аккумулятор,  от которого идет питание на лапочки его волшебного костюма. Китайская гирлянда (такие  обычно вешают на елку) тянется от пояса к  шапке Деда Мороза.  Николай Иванович проверяет питание. Все работает.

- Ну, вот, теперь можно и идти…


Когда-то  он работал шахтером на Донбассе. Потом переехал в Борисоглебск, работал на радиозаводе. По его словам, заработал неплохую пенсию. Но, большую часть денег отправляет детям и внукам. Они живут на границе Донецкой и Луганской областей, рядом с печально известным Дебальцево. Когда началась война, переезжать не захотели.

- Я переживаю за них, конечно. Ну и помогаю, по возможности. Денег высылаю…, - рассказывает Дед Мороз.


 В Борисоглебске Николая Ивановича знают многие. Он и певец (поет в хоре ветеранов), и поэт ( является членом местного объединения литераторов «ЛИК»), но, самое главное,он – Дед Мороз. Ему уже давно следовало бы присвоить  звание «Народный Дед Мороз Борисоглебска». Или – «Почетный Дед Мороз Борисоглебска».


- Впервые костюм Деда Мороза я примерил, когда еще на радиозаводе работал. Лет 30-40 назад, наверное. А потом, на пенсии времени свободного много стало. Ну, и решил, так сказать, приносить людям радость. Недавно иду вечером по городу, лампочки включил. А дети  увидели, кричат: «Дед Мороз, Дед Мороз идет!». Им радость и мне – приятно, - рассказывает Николай Иванович.


 Он приходит туда, куда его приглашают. Но – приглашают в последнее время редко: где уж 90-летнему дедушке тягаться с молодыми, энергичными аниматорами. Поэтому, частенько Николай Иванович просто выходит на улицы города. Фотографируется с прохожими, поздравляет с Новым Годом знакомых и незнакомых ему людей. Или – идет на городской рынок: здесь ему всегда рады.

- Тяжело, в последние годы, по городу мне ходить, конечно. Ноги у меня болят, - сетует Дед Мороз.


Прогулявшись и повеселив горожан, он возвращается в свой неказистый домик. Снимает волшебный  костюм и  опять превращается в обычного пенсионера, с такими веселыми  и одновременно - печальными глазами.

- Никому я не нужен стал. Раньше, хоть куда-то приглашали, а сейчас – нет, забыли. А я ведь – настоящий Дед Мороз. Знаете, я много за свою жизнь людей поздравил. Но больше всего мне одна девочка запомнилась, второклассница. Я к ней домой приходил, родители попросили. А потом ее мама встречает меня и рассказывает: пришла девочка на следующий день в класс, а ей подружки рассказывают: «Ты где вчера была?У нас тут такой утренник был!». А она им и отвечает: « У вас тут учительница в Деда Мороза наряжалась, а меня дома настоящий Дед Мороз был!». Вот  вам и результат! Даже ребенок понимает….


 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Дед МорозМеста: БорисоглебскСобытия: Новый год
2
0