Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 11.04.2017 09:15

На улице Ленинской г. Борисоглебска будут цвести грушевые деревья

Жительница улицы Ленинской, педагог и краевед  Елена Губанова является частым героем наших публикаций. И все – благодаря своей  активной позиции. Ее стараниями на улице было организован первый в Борисоглебске ТОС (территориальное общественное самоуправление). По ее инициативе зимой на Ленинской появились десятки кормушек для птиц: от обычных – до самых оригинальных.  А на днях Елена Николаевна воплотила в жизнь еще одну свою идею: посадила на улице 10 грушевых деревьев.


- Попросила супруга, она привез мне саженцы из питомника. Это – груша россошанская, очень хороший сорт. Знаете, я как-то однажды читала о нашем известном земляке Павловском. Он, будучи уже академиком, выделил огромную сумму денег на озеленение (именно - плодовыми деревьями)  своей родной улицы.  И сегодня, гуляя по улице Павловского, мы можем увидеть груши и яблони, посаженные академиком. Этот пример меня очень вдохновил. Ведь яблони и  грушевые деревья так красиво цветут по весне, а главное – приносят пользу. Считаю, что в городе нужно как можно больше сажать плодовых деревьев: тогда у нас, действительно, будет город-сад! – рассказала «Блокноту» общественница.


Попробовать знаменитую россошанскую грушу жители Ленинской смогут через пару лет: плодоносить деревья начнут на третий год после посадки.  А пример Елены Губановой, как всегда, вдохновил соседей: так, владелец дома напротив решил посадить на своей стороне улицы  абрикосовые деревья.


 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Месячник благоустройства в БорисоглебскеСобытия: озеленениеОрганизации: ТОСы в БорисоглебскеПродукты: деревья
0
0