Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.04.2023 16:13

На плотину в селе Третьяки Борисоглебского округа пожаловались местные рыбаки

Сегодня в редакцию «Блокнот-Борисоглебск» обратился житель округа Александр. Он прислал нам фото и видео самодельной плотины у села Третьяки Борисоглебского городского округа.

Плотина расположена между рекой Хопер и озером Прорва (старое русло реки).

По словам Александра, эта плотина появилась еще в советские времена, но тогда ее уровень был гораздо ниже, и во время весеннего половодья воды с Хопра свободно проходили в Прорву, а затем – на луг.


Однако, в последние годы насыпь становится все выше и выше. Когда уровень в воды в Хопре поднимается, плотину обычно разрывают – чтобы вода сошла. Вместе с водой, соответственно,  в озеро заходит и рыба.


Но, если в прошлом году вода успела сойти, то в этом году плотину разрыли на короткий срок, а потом быстро зарыли - в разгар паводка. Уровень вод в Прорве в данный момент – ниже, чем в Хопре. Соответственно – перекрыт заход воды на луг, где рыба, в теплых водах, может отметать икру.


По словам местных жителей плотина является самым коротким путем к так называемой «заимке Ширяева». Тот же Александр нам рассказал, что по указанию фермера плотину ежегодно разрывают и зарывают. Должна ли она вообще быть в этом месте – большой вопрос.

По крайней  мере, депутат БГД А.А. Сухинин уже писал соответствующее заявление по поводу этой плотины в природоохранную прокуратуру.

Отметим: в период с 20.04.2023 по 01.06.2023 в Воронежской области будут усилены меры охраны весенне-нерестующих видов рыб на водных объектах. Для содействия мерам по сохранению популяции рыб, по идее, должны привлекаться и муниципальные служащие районных администраций.

            Александр Филатов

 



 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: село Третьяки Борисоглебского районаМеста: река ХоперМеста: 23 февраляСобытия: рыбалка в БорисоглебскеСобытия: весенний паводокПродукты: Рыба
1
0