Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Экономика, 14.02.2019 17:40

На фоне повышения цен и тарифов ЖКХ, в Воронежской области нелогично снизился прожиточный минимум

На фоне повышения цен и тарифов ЖКХ, в Воронежской области нелогично снизился прожиточный минимум

На портале правительства Воронежской области опубликовали проект постановления, устанавливающего размер прожиточного минимума в четвертом квартале 2018 года. Прожиточный минимум рассчитывают каждый квартал и утверждают постановлением. Как следует из документа, в расчете на душу населения он составлял 8612 рублей. По сравнению с третьим кварталом 2018 года прожиточный минимум снизился на 132 рубля.

Для трудоспособного населения показатель достиг 9296 рублей, для пенсионеров – 7217 рублей, детей – 8260 рублей.

После ежеквартальных манипуляций с прожиточным минимумом и публикации расчета для обозрения населению, граждане каждый раз не устают критиковать власть:

«Это на неделю, надеюсь?», «Ну так, а вы что хотели? На коммуналку хватит, и вперед за валежником», «Чтоб наше правительство и их семьи жили на эти деньги», «Да уж. Один пенсионер с 7 тысячами в кармане. Представляю, как он любит государство после оплаты коммунальных услуг зимой», − возмущаются воронежцы в соцсетях.

Но власть к критике привычная и старается на нее не реагировать или объясняет подобное положение вещей стандартными фразами. Например, что снижение уровня прожиточного минимума вызвано сезонным снижением средних цен на продовольственные товары, а эти товары, в частности овощи, имеют наибольший вес в составе потребительской корзины и что при проведении расчетов они эти числа не с потолка взяли, а отталкиваются от цен, опубликованных Воронежстат.

Вот такая арифметика!

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0