Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 15.02.2018 08:50

На эпидобстановку в Воронежской области негативно влияют миграционные процессы

На эпидобстановку в Воронежской области негативно влияют миграционные процессы

В 2017 году на территорию Воронежской области были завезены опасные инфекционные заболевания. Об этом 14 февраля, на пресс-конференции рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора.

По словам Игоря Механтьева, прежде всего на эпидемиологическую обстановку в регионе негативно влияют миграционные процессы, активно протекающие в области.

По данным ведомства, в 2017 г. медицинское освидетельствование прошли 33 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. В результате врачебных исследований было выявлено более100 человек с различными инфекционными заболеваниями. Среди мигрантов 36 человек оказались ВИЧ-инфекцированными, у 27 незваных зарубежных гостей диагностировали туберкулез. Кроме того, еще 53 иностранца были носителями венерических инфекций. При этом 35 мигрантов лечиться отказались, по этому поводу специалисты Роспотребнадзора направили в службы миграции заявления на запрет их пребывания в нашей стране.

Кроме того у студентов из Африки, приехавших на учебу в воронежские вузы, были выявлены два случая малярии.

Также, главный санитарный врач отметил, что не редки случаи, когда жители региона, «из дальних странствий возвратясь», сами привозят домой опасные экзотические болезни. В прошлом году было зафиксировано два «завозных» случая лихорадки Западного Нила, которую наши туристы подцепили на курортах Таиланда. А у трех воронежцев, после путешествия по Индии, был диагностирован брюшной тиф. Еще одну опасную инфекцию – корь, привезли из западной Европы, ею заразился не привитый ребенок.

Во всех случаях распространения этих опасных болезней в регионе удалось избежать благодаря своевременно принятым мерам.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0