Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 04.07.2023 11:28

Музейному комплексу в Борисоглебске -быть?

Студентка кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГТУ Анна Варламова, под руководством Государственной инспекции историко-культурного наследия, доцента кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Светланы Кондратьевой, разработала и защитила дипломную работу «Реставрация и приспособление под музейный комплекс объекта культурного наследия «Аптека Вейса» (Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Советская, 5).

- Следует отметить, что проект реставрации и приспособления под музейный комплекс «Аптека Вейса» с нетерпением ждут сотрудники бюджетного учреждения культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебский историко-художественный музей», который расположен в зданиях комплекса. Проект предусматривает реставрацию и приспособление для современного использования трех зданий «Аптеки Вейса»: главного дома-аптеки, лабораторного и складского корпусов. В составе проекта была предложена организация на восточной части территории комплекса крытого атриума, для создания на территории нового культурного пространства.Предложения, разработанные в составе проекта, позволят создать на территории на территории объекта культурного наследия не только современный музей с расширенной экспозицией, отвечающий всем последним веяниям организации музейного дела, но и зону культурного отдыха для жителей Борисоглебска, - отмечают в Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области.

Напомним: о проекте целого музейного комплекса в Борисоглебске говорили с 2015 года. Однако, потом проект был «заморожен».

         Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Историко-краеведческий музей
1
1