Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 20.01.2018 11:30

Мошенники не дремлют. Хакеры разработали новый способ отъема денег у россиян

Мошенники не дремлют. Хакеры разработали новый способ отъема денег у россиян

Злоумышленники, желающие завладеть чужими деньгами посредством телефонных звонков, разработали новую схему мошенничества в России.

Действуют аферисты через виртуальную АТС, которую покупают у сотового оператора. Технология виртуальных АТС позволяет установить в качестве исходящих абсолютно любые номера − вплоть до коротких номеров экстренных служб. Специалисты отмечают, что мошенники работают на основе уже существующей сети и позволяют создать рабочее место в любой точке мира. Наличие мошеннической схемы подтвердили и в компании «Билайн».

Схема такова − злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту. После этого через веб-интерфейс меняют номер своей станции на номер банка и под видом его сотрудников обзванивают клиентов кредитных организаций, уточняют данные карт и похищают денежные средства.

По статистике основной категорией пострадавших являются люди старшего возраста. На удочку мошенников попадается примерно половина граждан, которым поступают подобные звонки. Несмотря на то, что в целом финансовая грамотность населения растет, звонок с известного номера банка усыпляет бдительность и заставляет людей забыть о безопасности.

Чтобы не стать жертвой обмана, нужно всегда соблюдать элементарные правила: ни в коем случае не сообщать собеседнику PIN, CVV и одноразовые пароли доступа, поступающие по СМС. При дистанционном обслуживании эта информация работникам банка не нужна.

По данным экспертов, потерпевших уже не одна тысяча, а ущерб от действий злоумышленников превысил 30 млн. рублей. С одного счета хакеры в среднем похищают около 5-10 тысяч рублей, в то время, как месячный расход на проведение данных махинаций оценивается всего в 3 тысячи рублей.

В компании "Инфосистемы Джет" подтвердили, что в последнее время такая мошенническая схема в России набирает обороты.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0