Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.09.2020 13:03

«Мошенники наживаются за счет граждан, а мусор и ныне там», – депутат Госдумы Алексей Журавлев

«Мошенники наживаются за счет граждан, а мусор и ныне там», – депутат Госдумы Алексей Журавлев

Лидер «Родины» раскритиковал мусорную реформу

Счетная палата РФ опубликовала отчет о результатах мусорной реформы, начатой в 2019 году. Эксперты пришли к выводам, что ситуация в России в этой сфере остается неблагополучной.

«Уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву», – говорится в отчете.

В Счетной палате отмечают, что на момент формирования нацпроекта «Экология» в субъектах насчитывалось более 8 тыс свалок, из которых 916 — на территории городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предусматривает рекультивацию лишь 191 свалки. Получается, что более 700 площадок в границах городов остаются на своем месте даже при успешной реализации проекта. 

Критической считают ситуацию с официальными полигонами. В Счетной палате заявили, что при имеющихся темпах роста объемов твердых коммунальных отходов, а это 1-2% в год, мощности 32 регионов будут исчерпаны уже к 2024 году, а 17 из них столкнутся с мусорным апокалипсисом уже к 2022-у. При этом, как говорят специалисты, возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет.

На эту тему в своем профиле Facebook высказался уроженец Воронежа, депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлев.
– С отходами такая же ситуация, как и с пенсиями. Вместо полноценной реформы чиновники устроили фикцию, имитацию процесса. Мошенники наживаются за счет граждан, а мусор и ныне там, – заявил лидер партии «Родина».

344.jpg 

На сегодняшний день проблема сбора, вывоза и утилизации отходов локально решается лишь благодаря усилиям местных властей и подрядчиков на местах, во многом вопреки действиям регионального оператора. В качестве позитивного примера на Востоке Воронежской области можно привести Поворинский район, где все процессы, включая сортировку и переработку мусора, сокращающие объем вывозимых на полигон в Борисоглебске отходов на 42%, эффективно организованы совместными усилиями районной администрации и ООО «Содружество управляющих компаний «Регион 45»».

EA8ZyfQG6VM.jpg

AT72I_lN7AM.jpg

Самым негативным примером можно считать поселок Грибановский, где результатом работы с ТКО, организованной, а точнее – не организованной поселковой администрацией и финансово истощенным ГМУП «Коммунальщик», стали многонедельные мусорные завалы и вывоз отходов в лесополосы.

g.jpg

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0