Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2018 16:00

Мнение борисоглебцев учтут при определении проекта «Памятника меценатам Борисоглебска»

Мнение борисоглебцев учтут при определении проекта «Памятника меценатам Борисоглебска»

В сентябре 2017 года администрация Борисоглебского городского округа  объявила конкурс проектов «Памятник меценатам Борисоглебска» или «Памятник борисоглебскому меценатству».

К участию приглашались архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры, получившие соответствующее профессиональное образование. Всего в конкурсе проектов приняли участие пять авторов. В конце года конкурсная комиссия провела заседание и своим решением предложила борисоглебцам высказать свое мнение по выбору памятника меценатам города.

Уважаемые жители Борисоглебского городского округа!

Предлагаем вам на обсуждение пять конкурсных работ. Свои комментарии можно оставлять в официальной группе «Борисоглебск. Администрация» в  социальной сети "ВКонтакте", направить письменное обращение на адрес электронной почты администрации городского округа или отдать свой голос за один из вариантов в форме для голосования. размещенной в данной статье.

Ваше мнение будет учитываться при принятии окончательного решения. 

1 вариант памятника.

1.jpg

2 вариант памятника

2.jpg

3 вариант памятника.

3.JPG

4 вариант памятника.

4.JPG

5 вариант памятника.

5.JPG

Из истории.

Большой вклад в благородное дело меценатства в к.XIX-XXв. внесли борисоглебские купцы. В городе их знали по имени и отчеству. Это были достопочтенные фамилии, которые славились в уезде и губернии не столько своим состоянием и предпринимательством, сколько меценатством и благотворительностью. История Борисоглебска хранит в памяти их имена. Купец Иван Алексеевич Кожевников открыл 2-х классное женское ремесленное училище и на проценты от вклада в банке содержал его преподавателей; купец Афанасий Кузьмич Долгов весь свой капитал передал на устройство женского профессионального училища для детей беднейших слоев городского населения; купец, скотопромышленник Леонид Семенович Иванов, страстный поклонник театрального искусства, организовал в городе первый театр, содержал на свои средства местную труппу и приглашал на гастроли труппы из других городов; купец Ефим Дмитриевич Мягков, передал в дар городу Народный дом (будущий драматический театр им. Н.Г. Чернышевского); купец Иван Андреевич Кочергин содержал приют для нищих «Шатры»; купец Егор Васильевич Кисляков в своем электро-театре «Модерн» организовывал благотворительные концерты и спектакли в помощь раненым в годы Первой мировой войны; купец Николай Андреевич Волостных организовал общество помощи бедным ученикам уездного и приходских училищ; на средства купцов Д.А. Гаврилова, Н.Г. Дьячкова, О.А и Е.Д. Мягковых приобретался и содержался городской библиотечный фонд.



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0