Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 07.09.2018 11:00

Минтруд предложил россиянкам ходить на работу с детьми

Минтруд предложил россиянкам ходить на работу с детьми

Российские власти придумали, как работающим матерям обходиться без помощи работающих до 60 лет бабушек. Для этого они предлагают родителям приходить на работу с детьми и оставлять их в детских комнатах до конца рабочего дня.

Такой пункт прописан в рабочей версии нацпроекта «Демография». Для осуществления этого пункта, Минтруд обратился к работодателям с предложением создавать специальные комнаты для детей в своих фирмах. Открыть такие комнаты смогут государственные учреждения, где трудится более 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. В ведомстве считают, что эта инициатива будет способствовать повышению занятости женщин, даст им возможность работать и поможет решить эту непростую проблему многим молодым мамам. Но станет ли услуга по присмотру за детьми обязательной, в документе не уточняется.

Однако специалисты из Национального родительского комитета и Института развития образования НИУ ВШЭ полагают, что организовать детскую комнату, соответствующую всем требованиям СанПиН, в офисных зданиях нереально и называют эту инициативу нежизнеспособной.

Министерство, тем не менее, ждет от предпринимателей предложения по реализации идеи до 1 июля 2019 года, а представители бизнеса в свою очередь надеются, что под этот проект им выделят субсидии.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0