Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Культура, 24.06.2017 12:49

Мэр на троне и уличные музыканты: чем удивил посетителей «Борисоглебский Арбат»?

Как уже писал "Блокнот", 23 июня в центральном сквере Борисоглебска начал свою работу "маленький Арбат". Участниками первой выставки - ярмарки ( планируется, что  проходить такие ярмарки теперь будут каждую пятницу - до осени) стали мастера декоративно-прикладного творчества, художники и музыканты. Правда - юные музыканты: воспитанники городских школ искусств. Благодаря им  в  борисоглебском сквере была создана атмосфера почти настоящего, московского Арбата. Даже саксофон играл -  "в тему",  знаменитое: "Московских окон негасимый свет..."


Юным музыкантам  громко аплодировали, и, в знак благодарности,  кидали денежные купюры  в раскрытый футляр...



Неподалеку , на лавочке, рисовали с натуры воспитанницы Борисоглебской художественной школы имени Рябушкина: пытались в карандаше передать красоту  архитектурных форм входной арки...



Свои картины на "Борисоглебском Арбате" выставили и именитые живописцы, чьи работы  украшают экспозицию городской картинной галереи.  В их числе - Анатолий Пономарев и Сергей Бокунов.


- Думаю, давно назрела необходимость создания в нашем городе  такого "Арбата". Искусство должно  приносить людям радость, - считает художник Сергей Бокунов.


- Идея, безусловно - хорошая. Главное, чтобы теперь она укоренилась, - добавил один из старейших художников Борисоглебска Николай Иванович Манаенков.


- Вызвал как-то меня  глава администрации БГО Андрей Владимирович Пищугин и озвучил идею создания " Борисоглебского Арбата". Заодно - предложил обсудить ее с другими художниками: и с начинающими, и  с опытными. Мы обсудили и пришли к выводу: дело доброе. Как говорится: "Культуру- в массы"! - говорит директор Борисоглебской художественной школы им. А. П. Рябушкина  Виктор Бирюков.


Кстати, сам мэр Борисоглебска на "Арбате" тоже присутствовал - в виде шаржа. Шарж получился забавным:  градоначальник сидит на троне, у храма Бориса и Глеба, а на голове у него - шапка Мономаха. Автор рисунка -  Юна Феклисова.


- Почему именно шаржи? Во-первых, мне интересна декоративная работа. Во-вторых, это - работа с людьми. Да, и конкуренция в этой сфере меньше: живописцев хороших у нас много, а вот шаржами мало кто занимается. Причем, я рисую не просто шаржи. Настоящий шарж утрирует недостатки, подчеркивает их. Получается  - смешно всем, кроме самого героя шаржа. А я рисую дружеские шаржи, которые не обижают человека.  Работаю по фотографии. Когда рисовала мэра Борисоглебска, он еще не знал об этом.  Буквально сегодня  узнал  по телефону. Правда - пока не видел!  - рассказала "Блокноту" художница.



Открытию "Арбата" рады и мастера декоративно- прикладного творчества. Напомним - в нашем округе таковых насчитывается  более 170 человек.


- Раньше-то: где нас кто видел? А сейчас - пожалуйста, покупайте ! Во многих городах такие ярмарки есть. Я, к примеру, в Краснодаре была  в прошлом году: у них там улица Красная есть,  так там и музыканты играют, и скульптуры продают. А мы чем хуже?! -  сказала рукодельница Алла Мурзина.


Видеосюжет об этом смотрите здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский АрбатМеста: БорисоглебскСобытия: ЯрмаркаСобытия: Выставка
0
0