Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 15.04.2019 18:06

Мемориал «Родина-мать» в Борисоглебске отремонтируют за 14 млн. рублей

Мемориал «Родина-мать» в Борисоглебске отремонтируют за 14 млн. рублей

Администрацией Борисоглебского городского округа подписано соглашение с департаментом по развитию муниципальных образований области  о выделении субсидии на ремонт мемориального комплекса «Родина-мать». Из областного бюджета округу выделят 11,2 млн.рублей, софинансирование из местного бюджета составит 2,8 млн. рублей.

На эти средства тротуарной плиткой замостят свыше 3500 кв. метров, на 1200 кв. метров посеют газоны, произведут замену 6 мемориальных мраморных надгробных плит с 5 тысячами фамилий на гранитные плиты. Освещение на мемориале будет обеспечено с помощью 10 мачтовых опор со светильниками, 14 парковыми светильниками. На территории мемориального комплекса установят лавочки с урнами, обустроят клумбы. На памятном знаке «Вечный огонь» произведут заливку бетонного основания, и облицуют гранитом.

план.jpg

В ближайшее время начнется конкурсная процедура по выбору подрядной организации по ремонту мемориального комплекса, завершат работы в текущем году. 

Справка:   

Мемориал «Родина-мать» (воинское захоронение № 68) открыли в 1971 году. Последний раз  он был реконструирован в 1985 году. На мемориале «Родина-мать» захоронено 1200 человек. На территории мемориала расположено 6 холмов-надгробий. На них установлено 204 мемориальные доски, на которых выбиты фамилии, инициалы и воинские звания погибших земляков. Мемориальные доски были установлены в 1985 году. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 25 тысяч борисоглебцев, не вернулись с полей сражений свыше 16 тысяч человек. Наш город дал Родине 27 Героев Советского Союза.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0