Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Экономика, 20.01.2020 13:54

Маткапитал на первенца и другие детские выплаты можно будет оформить уже весной

Маткапитал на первенца и другие детские выплаты можно будет оформить уже весной

С 1 января 2020 года в России вступил в силу новый закон о выплате материнского капитала на первого ребенка и ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. В Госдуме обещают рассмотреть данные законопроекты в кратчайшие сроки. Оформлять документы на эти пособия можно будет «задним числом» уже в марте-апреле. Одновременно планируется начислять и жилищные выплаты на детей.

Сумма материнского капитала на первого ребёнка составит 466,6 тыс. рублей и дополнительно к ним 150 тыс. рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит 450 тыс. рублей ипотечного кредита. Ежемесячная выплата на детей в возрасте от трёх до семи лет в 2020-м будет на уровне 5,5 тыс. рублей, с 2021-го увеличится вдвое − до 11 тыс. рублей.

В Воронежской области действуют и свои региональные меры поддержки. Так, с 1 декабря 2019 года ввели единовременную выплату за рождение второго ребёнка матерям в возрасте до 27 лет. Её размер 200 тыс. рублей. Также с 1 декабря 2019 года со 116 тыс. до 150 тыс. рублей выросла сумма регионального материнского капитала для семей, в которых появились третий и последующие дети. При этом изменились критерии нуждаемости, теперь претендовать на выплату сможет большее количество семей.

Предложения выплачивать материнский капитал за первенца, а также пособия детям старше трёх президент Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию 15 января. Продлена программа материнского капитала будет как минимум до 2026 года. По подсчетам специалистов, введение материнского капитала при рождении первенца коснется 1,3 млн российских семей.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0