Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2018 12:34

Масленицу отметили свыше 3 тысяч терновцев

Масленицу отметили свыше 3 тысяч терновцев

К Масленице работники культуры района подготовили различные развлечения для земляков. В массовых гуляниях поучаствовали свыше 3 тысяч терновцев, в одном райцентре веселились около 700 человек, рассказала руководитель отдела по культуре Наталия Колмакова.

В Козловке зрителям показали театрализованное представление. Участники кружка «Умелые руки» представили односельчанам изготовленные ими в старорусской традиции обереги для дома.

В Липягах перетягивали канат и задабривали весну частушками и танцами. В Алешках — поедали блины на скорость и бегали с мётлами.

Не остались в стороне от праздника и самые маленькие жители района.

— Масленицу мы встречали вместе с первоклашками в нашем детском саду, — рассказала педагог Елена Ненашева. — С песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни.

малыши.png

К дошкольникам райцентра в гости приходили Скоморох, Баба-Яга, Медведь, Зима, Весна. Каждый из героев предлагал ребятам весёлые игры, танцы, хороводы, загадки.

— Наши дети очень любят обрядовые праздники: народные игры, различные конкурсы, хороводы, переодевания, — рассказала воспитатель Народненского детсада Ирина Севрюкова. — В гости приходила Зима и её красавица сестрица Весна, медведь, и неотразимый сказочный персонаж Баба Яга, которая под звуки русской музыки устроила для всех ребят соревнования. Они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

Традиционно во всех сёлах праздник завершился сжиганием чучела Маслены.

Лия Заболотская



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0