Борисоглебск Четверг, 28 марта
Происшествия, 09.11.2020 14:25

Макаров зарубил офицера топором ради пистолета: военный СК возбудил уголовное дело

Макаров зарубил офицера топором ради пистолета: военный СК возбудил уголовное дело

Следователи разбираются в обстоятельствах происшествия

Военные следователи по Воронежскому гарнизону возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего Антона Макарова – рядового войсковой части 45117 – по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (убийство двух или более лиц; хищение оружия). Солдату грозит пожизненное лишение свободы. 

По информации правоохранителей, ранним утром 9 ноября на аэродроме Балтимор солдат «с целью завладения табельным оружием, используя топор, убил офицера, после чего расстрелял сослуживцев». В настоящее время ведутся поиски Макарова.

lTLYKf_73Ng.jpg 

- Следствием принимаются меры к установлению его местонахождения. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, также будут проводиться экспертные исследования для установления психического состояния подозреваемого. Проводится осмотр места происшествия, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива содеянного, - отмечает пресс-служба ведомства.

В качестве основной версии произошедшего рассматривается нервный срыв. Была восстановлена и картина случившегося, а также названы имена убитых. Среди жертв срочника - майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев.

Первым от рук сослуживца пострадал Ермолаев, он приехал в часть для проверки суточного наряда. Макаров отобрал у майора пистолет и 16 патронов к нему, после чего выстрелил в него. Единственно выживший рядовой Фирсов в настоящее время госпитализирован с двумя пулевыми ранениями в плечо и лопатку.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0