Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 29.01.2018 08:10

Лжегазовики навязывают жителям Борисоглебска установку газовых счётчиков

Лжегазовики навязывают жителям Борисоглебска установку газовых счётчиков

Наиболее агрессивную кампанию сторонние организации обычно ведут в крупных городах, но на этот раз добрались и до Борисоглебска.

Методы, которые используют лжегазовики по навязыванию своих услуг − это оповещение населения о проверке газового оборудования через объявления на подъездах домов, поквартирные обходы, ссылки на законодательные акты, убеждения в необходимости обязательной установки счетчиков или другого оборудования в кратчайшие сроки.

В случае отказа грозят повышением стоимости газа или отключением квартиры от газоснабжения.

Как обычно, чаще всего на уловки мошенников попадаются законопослушные и доверчивые пенсионеры. Они не задумываясь, впускают в квартиры неизвестных «специалистов», которые могут выполнить работы с нарушением всех норм и правил, что создает серьезную угрозу безопасности жителей многоквартирных домов.

В соответствии с законодательством, работы по установке и замене газового оборудования имеют право выполнять только сотрудники специализированной организации, с которой у абонента должен быть заключен договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, установка газового счетчика в квартире, где находится только одна плита, не обязательна. В законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» говорится, что счётчик должен устанавливаться, когда максимальный объём потребления газа составляет более двух кубических метров в час. А такой расход возможен только при наличии нескольких единиц газоиспользующего оборудования (плита и газовая водонагревательная колонка или плита и газовый котёл).

В 2018 году установка газовых счетчиков также не обязательна и в жилье, которое полностью отапливается газом. Недавним своим постановлением, В.В.Путин перенёс сроки установки минимум на 3 года.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0