Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Спорт, 12.02.2017 17:39

Лыжная гонка в Борисоглебске побила все рекорды по количеству участников

12 февраля, в 12 часов дня, в 12-ый раз в Борисоглебске стартовала большая лыжная гонка  на призы главы администрации БГО. Традиционно соревнования проходили в одном из самых живописных мест округа - лесном массиве Юго-восточного микрорайона. Всю текущую неделю организаторы гадали: позволят ли провести гонку суровые погодные условия? С конца января в Борисоглебске стояли морозы, но к этим выходным, как будто по договоренности с "небесной канцелярией", с -20 температура поднялась до -1. В итоге, 12 февраля, по зимним меркам, было даже тепло. Возможно, по этой причине зарегистрированных участников оказалось аж 700 (!) спортсменов, тогда как изначально планировалось 500. По массовости эти соревнования стали абсолютным рекордсменом за всю историю лыжных гонок на призы главы БГО.






 
- Да, я такой массовости не припомню. С одной стороны, нам, как организаторам - это радостно. Но, конечно, возникают свои сложности при проведении стартов. Думаю - справимся. И чая с пирожками, надеюсь, тоже всем хватит. Кстати, сегодня мы спортсменов еще будем бесплатно угощать вкусной кашей! - рассказал директор Борисоглебской ДЮСШ Юрий Волхов.


  
Первыми на старт вышли участники самой престижной дистанции -  20 км. Это были опытные спортсмены, за плечами у которых областные первенства, чемпионаты ЦФО и прочие большие соревнования. К слову, борисоглебская лыжня у иногородних спортсменов ,тоже - на "хорошем счету". Поэтому, ежегодно  участниками гонки на призы главы администрации БГО становятся лыжники из Воронежа, Балашова, Белгорода, Саратовской, Липецкой, Тамбовской и Волгоградской областей.


  
- У нас трасса очень хорошая. Во-первых, сосновый лес - это как курортная зона. Тут и в обычные-то дни любителей лыжного спорта хватает! Во-вторых, у нашей трассы очень хороший рельеф: спуски, подъемы, повороты. Здесь есть возможность проводить соревнования и для начинающих лыжников, и для спортсменов высокого уровня. Поэтому, к нам на соревнования даже мастера спорта приезжают! - поделился тренер по лыжному спорту Федор Мадюков.

  
Самым интересным был VIP-забег. В нем принимали участие руководители городских предприятий и организаций: директора школ, руководители предприятий, в общем - люди все известные. Но даже на этой, любительской дистанции разгорелись нешуточные спортивные страсти....


 
- Поздравляю всех борисоглебцев с этим замечательным праздником. Участников с каждым годом все больше, побеждать все труднее! - признался победитель VIP- забегов прошлых лет, директор Борисоглебской средней школы №5 Александр Кованев. Кстати, в этот раз он пришел вторым, уступив "пальму первенства" начальнику Поворинского ГИБДД Александру Чуфицкому.




Невиданная массовость лыжной гонки этого года дала повод ее организаторам лишний раз задуматься о создании в Борисоглебске настоящей, хорошо оборудованной базы. Да, пока - это только "голубая мечта", но ведь еще совсем недавно и бассейн был для борисоглебцев чем-то из разряда фантастики...



- Да, городу нужна хорошо оборудованная трасса: с домиками, с раздевалками, с прокатом лыж. Своими силами мы ее, конечно, не осилим: даже соревнования без спонсоров провести не просто - спасибо, в этот раз группа компаний "БорАвто" помогла. Хотелось бы попасть в какую-нибудь программу, с государственной поддержкой, - добавил Юрий Волхов.



По итогам соревнований на дистанции 5 км среди юношей 2000 г.р. и моложе первое место завоевал Егор Ледовских, на втором месте Игорь Попов, на третьем - Виктор Щербатин.



Среди женщин на дистанции 5 км быстрее всех оказалась Маргарита Кобозева, на втором месте Екатерина Лобанова, на третьем - Мария Коркунова.



На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал борисоглебец Даниил Оленин, серебряная медаль у Антона Дериглазова, бронза у Сергея Гладкова.



Среди "ветеранов" на этой же дистанции лучшим стал лыжник из Уварово Юрий Глотов, на втором месте Гавриил Сысоев, на третьем месте- Владислав Подрезов.



На самой престижной дистанции (20 км) призерами стали: воронежец Артем Золотарев (1 место), Виктор Сачев (2 место) и Алексей Полянский(3 место).



В VIP- забеге первое место завоевал начальник Поворинского БИБДД Александр Чуфицкий, второе место у директора Борисоглебской школы №5 Александра Кованев, на третьем месте неоднократный призер лыжных гонок прошлых лет Алексей Ильин.



В номинации "Самая спортивная семья" наградили семью Тарасовых.



В номинации "За волю к победе" наградили представителей команды Балашова - Ивана Саяпина и Севу Саяпина.



В номинации "Самый юный участник" награду получил Матвей Лапин. Юному лыжнику - всего шесть лет!



И, наконец, в номинации "Самый старший участник" был отмечен Евгений Михайлович Тяпухин. Евгению Михайловичу - 74 года. На лыжах катается каждые выходные, говорит, что старается "поддерживать форму".
- Я на лыжах уже, почитай, 55 лет стою. Начинал еще студентом. По молодости по 30 километров пробегал. Сегодня 5 километров прошел. Ну, ничего так, бодренько! Могу и 10 пройти! - признался пенсионер.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: лыжный спортМеста: Борисоглебск
0
0