Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Спорт, 30.08.2016 16:27

Лучший результат среди девушек сборной РФ на чемпионате Европы показала шахматистка из Борисоглебска

Лучший результат из участниц сборной Российской Федерации  на чемпионате Европы по шахматам продемонстрировала наша землячка, ученица Борисоглебской средней школы №10, мастер ФИДЕ Анна Кочукова.  На финише Анна одержала четыре победы и набрала 7 очков из 9, разделив 3-4 место.

Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек (от 8 до 18 лет) проходил с 17 по 28 августа в Праге. О представительстве команд-участниц более, чем красноречиво, говорят следующее цифры:  1177 участников, 93 участницы,  40 стран мира. За звание чемпиона Европы среди девушек боролись более 20 призеров чемпионатов Мира и Европы. В их числе –  ученица тренера Борисоглебской ДЮСШ Сергея Сурова Анна Кочукова, ставшая в 2015 году чемпионкой Европы среди девушек до 14 лет.

В первых партиях Аня волновалась  и набрала  3 очка из 5. Казалось, что шансов на борьбу за призовые места уже нет, но борисоглебская спортсменка справилась с волнением и  одержала на финише четыре победы подряд.

Напомним, что на июньском чемпионате Европы в Греции Анна была лишь седьмой. Тогда неудачу талантливой шахматистки тренеры объяснили психологическими факторами и грузом ответственности…

Персоны: Анна КочуковаСобытия: Чемпионат ЕвропыСобытия: ШахматыОрганизации: ДЮСШ БорисоглебскаМеста: Борисоглебск