Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2017 09:05

«Ловкость рук и никакого мошенства». Как борисоглебские магазины обманывают покупателей

«Ловкость рук и никакого мошенства». Как борисоглебские магазины обманывают покупателей
Вчера, 2 ноября, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев высказал мнение, что в России необходимо принять программу по обеспечению населения здоровым питанием. Но пока качество продуктов питания в стране оставляет желать лучшего.

Многие покупатели уже давно убедились, что покупка продуктов в супермаркете или большом магазине не гарантирует высокое качество. Продавцы нередко идут на всевозможные уловки, хитрости и обман, чтобы одурачить клиентов. Страдают от таких действий, как правило, потребители.

Свежее и просроченное.

Зачастую относительно свежие товары смешиваются с теми, чей срок годности на исходе. Для этого продавцы просто меняют упаковку, что чаще всего наблюдается в случае с печеньем, конфетами и даже с мясными и молочными изделиями. Запах под пленкой не ощутим, а дату достаточно легко заменить на нужную. Поэтому, если вы видите, что стикеры наклеены в несколько слоев, то лучше выбрать товар, где дата производства и срок годности указаны на упаковке непосредственно производителем.

Кулинарные изыски.

Эти отделы в супермаркетах открыты отнюдь не ради потребителей, а чтобы сократить убытки предприятия. Во всевозможные блинчики, пиццы, пирожки и другие «готовые» блюда кладут продукты, чей срок годности на исходе. Мясо, как правило, идет на полуфабрикаты, его коптят, вялят, заливают шашлычными маринадами. Поэтому, если вы все – таки решились на такую покупку, то лучше такие продукты употребить сразу.

Цех реанимации.

Они есть почти в каждом уважающим себя супермаркете. Там «оживляют» лежалые колбасы, сосиски, сыры. Колбасу моют от липкого налета, сыр обрезают и переупаковывают. Салаты, как правило, магазины сами не производят, но могут продавать их очень долго. Если салат заветрелся, то его перемешивают, добавляют побольше майонеза, и он выглядит как свежий.

Светомаскировка.

Светодиодные лампы, установленные в мясных отделах, иногда имеют определенное назначение, розовая подсветка делает продукт визуально более привлекательным и аппетитным. Прежде чем приобрести мясо, необходимо посмотреть на него вне витрины.

Фарш.

Готовые магазинные фарши зачастую содержат различные примеси: дешевое сало, субпродукты, лед, консерванты. Так же их могут изготовить из подпорченного мяса, которое вымачивают в уксусе и пускают на фарш для котлет. Проверить такой товар на качество в магазине не представляется возможным, поэтому лучше его покупать там, где мясо для фарша выбирают при вас.
Охлажденные продукты.

Иногда продавцы идут на хитрость, размораживают продукт, а затем предлагают под видом «охлажденных». Если размораживали/замораживали товар лишь раз, соблюдая все необходимые правила, то это особой опасности не вызывает. Но, если рыба или мясо разморожены из-за отключения электричества или поломки холодильника и при комнатной температуре, тогда почти наверняка начнут множиться вредоносные микроорганизмы, которые могут привести к пищевому отравлению или кишечному заболеванию.

Сегодня главная задача — чтобы продукта питания не были вредными. Потребуются, несомненно, огромные инвестиции, но это та задача, которую мы должны ставить, общество должно ставить",— заявил Фадеев на итоговом форуме "Сообщество" в Москве.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0