Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.07.2020 12:35

Лишь 58% поворинского мусора отправляется на полигон

Лишь 58% поворинского мусора отправляется на полигон

То, что в соседних районах только в проекте, в Поворино уже работает

Вчера, 16 июля, Поворинский район посетил руководитель Департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин. Региональный чиновник оценил работу местных властей по вопросу сбора и утилизации коммунально-бытовых отходов и остался под впечатлением от увиденного.

DSC_1976.JPG

Если еще три-четыре года назад в Поворино ветер гонял по улицам пыль, пакеты, бумагу и прочий мусор, то сегодня в районе стоят новые закрытые контейнерные площадки, новая техника регулярно вывозит отходы, для более 70% населения организован сбор ТКО (что для сельских территорий цифра почти запредельная), а почти половина собранного мусора не вывозится на полигон, а перерабатывается. При этом, как рассказал главному редактору «Блокнот Борисоглебск» глава администрации Поворинского района Александр Леонов, собираемость платежей за услуги по обращению с ТКО превышает 80%.

-2hHM_Tf9h4.jpg

Таких успехов в решении мусорного вопроса Поворинской администрации удалось добиться, в том числе и благодаря частным инвестициям. На сегодняшний день, весь цикл от сбора до вывоза отходов на полигон в Борисоглебск осуществляется ООО «Содружество управляющих компаний «Регион 45»» по договору с региональным оператором. Но, в отличие от других районов области, на полигон в Борисоглебске отправляется далеко не все из того, что попадает в контейнеры, не по причине вывоза в овраги и лесополосы, как мы могли наблюдать в некоторых  поселках соседних районов, а потому, что между сбором и вывозом весь мусор проходит сортировку и частично перерабатывается.

Сначала мусор попадает на первичную сортировочную линию, где от органических отходов отделяют бумагу, стекло и ПЭТ, которые после этого прессуются и упаковываются.

EA8ZyfQG6VM.jpg

AT72I-lN7AM.jpg

После этого, бумага и стекло реализуются как вторсырье. А пластиковые бутылки попадают на следующую сортировочную линию, где их разделяют по цветам и превращают в ПЭТ-хлопья, из которых возможно изготавливать много полезного.

NlFnb9_qiFU.jpg

dVxBL4d19xs.jpg

PSURlQ-ByVs.jpg

46_AqJvdzx4.jpg

jnXSfLWiyDo.jpg

В планах «Содружества управляющих компаний «Регион 45»» расширение предприятия и приобретение линии по производству упаковочной ленты.

Такой подход позволяет сократить объемы утилизируемых отходов на 42% и вывозить на полигон лишь быстроразлагающуюся органику.

BeZG2O4_oGk.jpg

Пока у Поворинского района нет собственного полигона для утилизации отходов. Но, как заверил нас Александр Леонов, уже в ближайшие полтора года район и в этом вопросе станет самостоятельным.

JctvPfxzbvI.jpg

Вячеслав Владимиров

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
1