Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Политика, 16.03.2020 11:12

Лидер воронежской КПРФ остудил однопартийцев, выступивших против Путина

Лидер воронежской КПРФ остудил однопартийцев, выступивших против Путина

13 марта в Воронежском клубе политологов планировали дать анализ «Трансформация партийно-политической системы на пороге региональных и федеральных выборов».

Были приглашены эксперты Финансового университета при правительстве РФ - руководитель департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета Сергей Белоконев, доцент данного департамента Илья Помигуев и директор Института социально-экономических исследований при Финуниверситете при правительстве РФ Алексей Зубец. Однако пресловутое «обнуление» сроков президента Путина спутало карты.

Кое-что по теме партийно-политической трансформации, конечно, на заседании Клуба сказали. Но всё были это вещи необязательные и ритуальные. Например, что партия власти «Единая Россия» не выработала программы повышения своего пошатнувшегося рейтинга, мол, это даёт шанс непарламентским партиям подготовиться и блеснуть на выборах Госдумы-2021 (Сергей Белоконев). Хотя ни для кого ни секрет, что шанс у нас дают только в одном месте – в Кремле. И больше нигде. Впрочем, и господин Белоконев потом заметил, что среди публичных оппозиционных лидеров «настоящих буйных нет».

buynykh-net.jpg

Хотя в Воронеже нашлись орлы среди коммунистов, которые резко выступили против обнуления сроков Владимира Путина, предложенного в рамках уже знаменитой поправки Валентины Терешковой.

Напомним, обычно мягкий коммунист, лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме Константин Ашифин вообще публично заявил, что решение, принятое Госдумой 10 марта, «фактически закрывает любые пути для мирного политического транзита».

- Если президент решил править всегда и навечно, то у оппозиции не остается легальных способов прийти к власти. А соответственно, многократно возрастает риск революционного развития событий в России, - выступил коммунист-бизнесмен как народный трибун против тирана во власти.

А его коллега по гордуме Андрей Померанцев также в соцсети объявил о состоявшейся «узурпации власти».

Самое время заметить, что обком КПРФ уже призвал сторонников на митинг против обнуления путинских сроков под лозунгом «Вы обнулили сроки, мы обнулим вас!» (17 марта в гайд-парке у «Пролетария». Впрочем, нельзя сказать, что такая активность идёт вразрез с целями руководства страны - чем больше хайпа вокруг поправок тем лучше, больше людей придёт 22 апреля голосовать. Вон и Путин, напомним, сказал, что не уверен, что обнулять – правильно, надо Конституционный суд спросить.

Вернёмся к Клубу политологов, где «обнуление», как было сказано выше, затмило изначальную повестку. Некоторым наблюдателям показалось, что лидер обкома КПРФ Сергей Рудаков на заседании пошёл вразрез с своими однопартийцами. Однако Сергей Иванович просто, как всегда, сумел совместить политический хайп и политическую гибкость.

Он поделился инсайдом, мол, когда в Воронежской облдуме фракция КПРФ воздержалась в отношении поправок к Конституции, федеральный инспектор Солодов выразил своё недовольство.

- А я ему ответил, - сказал Сергей Рудаков. - Вы что на нас ругаетесь? Посмотрите, какая жизнь за окном. Я-то за то, чтобы ещё 10 сроков дать (Путину - ред.). Вопрос в том, как процесс преподносился, грубо это было, а все всё видят.

Тут есть интересный момент. Поскольку трансляции из Госдумы сейчас не смотрят, как заседания Верховного Совета в позднем СССР, некоторой части общества могло показаться, что КПРФ выступила резко против обнуления сроков Путина.

Да, в 16 ч 06 мин 10 марта фракция КПРФ (44 чел)голосовала против поправки депутата Терешковой. Но Госдума, благодаря «Единой России», конечно, данную поправку приняла. А Геннадий Зюганов гордо сделать твит.

zyuganov-tvit.png

Далее всего через 8 минут в 16 ч 14 мин на поимённом голосовании - КПРФ воздерживается при втором чтении за весь пакет поправок. Хотя, и об этом было сказано также на Клубе, принимать поправки к Конституции (какие бы то ни было) пакетом, а не отдельно каждую, в принципе, противоречит нашему законодательству. 

Но:

kprf-golosa2.jpg

Хотя, если КПРФ хотела быть последовательной, то должна была проголосовать «против», раз в пакете поправка Терешковой. Вместо этого КПРФ подало заявку на митинг против обнуления сроков, типичная позиция карманной оппозиции.

Так что пассаж Сергея Рудакова про 10 сроков Путина был просто редким для любого политика (что единоросса, что коммуниста, что либерала) всплеском откровенности. Вообще, по-видимому, Сергей Рудаков не против, чтобы система оставалась такая, как есть. Но, чтобы окрас был другой, не синий, как у ЕР, а - красный

- Только коммунистическая однопартийность! – провозгласил он в финале своей речи и даже сорвал аплодисменты.

Однако надо отдать должное и гостям Клуба из Финуниверситета при правительстве РФ.

В финале заседания один из них (увы, не скажу точно, кто именно из троих) просто объяснил, что поправки к Конституции «придуманы для того, чтобы дать Путину время на манёвр». Чтобы ненадёжная элита, олигархи всякие «продолжали ждать и бояться».

И товарища поблагодарили за честность участники Клуба.

А основатель Клуба депутат Госдумы Андрей Марков верно обратил внимание на пассивный залог многих выступлений, дескать, все ждут перемен от кого-то. Никто не берёт на себя прямого действия. Пассивность общества и позволяет власти проводить реформы, поправки и прочее, так как власти удобно.

Виктор Лиходзиевский

«Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
2