Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Спорт, 20.02.2017 19:33

Легенде российского спорта вручили в Борисоглебске очередную награду

20 февраля в бассейне СК «Борисоглебский» прошло открытое первенство по плаванию. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Тамбова, Липецка, Балашова, Новохоперска, Бутурлиновки и Борисоглебска.  А в качестве почетного гостя первенство в Борисоглебске посетил легендарный российский пловец, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов.


- Несмотря на внешний вид, я, правда, олимпийский чемпион, - пошутил на открытии соревнований Денис Панкратов, - а еще я один раз выиграл чемпионат мира, семь раз выигрывал чемпионаты Европы, выигрывал Кубки мира. А сколько раз я выигрывал чемпионат России -  даже затрудняюсь ответить. Не помню. Но, точно – больше 50 раз.


Денис Панкратов приехал в Борисоглебск не один, а в компании с другом Виктором Андреевым. Виктор Андреев – финалист Олимпийских игр 1992 года, спортсмен, который плавал самую длинную дистанцию в современной  олимпийской программе: 1500 метров вольным стилем.


На добрую память о Борисоглебске  директор городской ДЮСШ Юрий Волхов вручил именитым спортсменам медали с символикой нашего города: такой награды  у Дениса Панкратова еще точно не было в  его богатой коллекции…



В интервью журналистам олимпийский чемпион признался: он вряд ли бы добрался из Москвы до Борисоглебска, если бы не настойчивость  местного тренера по плаванию Виктора Кондаурова. Наставник  «Борисоглебских спартанцев» буквально забросал своего знаменитого коллегу просьбами о визите и  Денис Панкратов, невзирая на  занятость, не смог ему отказать.

- Я прекрасно представляю, насколько тяжело с ним работать, но: такие люди как Виктор Кондауров движут эту планету. Вот и меня «допёк», если честно. Полгода я отказывался и еще даже вчера не верил, что к вам приеду. Но, все-таки, добрался, - признался спортсмен.


- Большое спасибо Денису Панкратову, что он услышал наши просьбы и приехал к нам на соревнования! Еще хотелось бы сказать спасибо людям, которые помогли с организацией: Сергею Синюкову, Рудольфу Коневскому, Дмитрию Иванову, Сергею Чибирякову, Анатолию и Наталье Филатовым и Наталье Бородиной! Эти люди очень помогли в проведении соревнований и в приглашении столь именитых гостей, - добавил тренер-преподаватель Борисоглебской ДЮСШ Виктор Кондауров.


Олимпийского чемпиона сразу облепили  юные пловцы: всем хотелось сфотографироваться и выведать  секреты мастерства: например – как побороть страх и волнение перед стартом?

- Да не надо ничего «бороть»!  Страх и  волнение дают спортсмену дополнительные силы. Говоря научным языком, это – выброс адреналина. А адреналин помогает преодолеть первые метры дистанции, практически не используя внутренние резервы организма. Единственное «но»:  нужно уметь пользоваться своим страхом, чтобы не впасть в ступор – сказал Денис Панкратов.


На вопрос: «Какие упражнения вы бы посоветовали для отработки техники «баттерфляй»?» Денис Панкратов посоветовал  начинающим спортсменам «быть быстрее».

- Я  бы не советовал плавать медленно. «Баттерфляй» - очень коварный стиль плавания, и если ты плывешь медленно, тебе не будет легче. Ты будешь также уставать, как если бы плыл быстро. Но - когда ты плывешь быстро, ты можешь корректировать технику. Я советую начинающим сразу плавать быстро! – подчеркнул олимпийский чемпион.


Бассейн СК «Борисоглебский», который некоторые язвительно называют «большой лужей» (мол – всего четыре дорожки) Денису Панкратову понравился.

- Вода  приличного цвета, а все остальное -  неважно. Глубина -  нормальная, тумбочки даже есть, чего иногда и в московских бассейнах не увидишь. Дети есть. А главное - у вас бассейн светлый. Чаще всего бассейны старой постройки  давят своей мрачностью, искусственным освещением. А у вас – светло и радостно, - резюмировал спортсмен.


Оценил Денис Панкратов и местную «галерею славы»: в целях мотивационного примера Виктор Кондауров украсил стены бассейна портретами известных российских и зарубежных  пловцов.  Портрет Дениса Панкратова, также, присутствует в этой галерее.

- Конечно, мой портрет  висит ниже портрета Марка Спитца  и в этом отношении можно поспорить. Но, все - равно, приятно! – отшутился Денис Панкратов.


    

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Денис Панкратов в БорисоглебскеСобытия: плаваниеМеста: Борисоглебск
0
0