Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2019 14:24

Кто «положил черенок от лопаты» на уборку снега и сбивание сосулек в Борисоглебске. Часть первая

Кто «положил черенок от лопаты» на уборку снега и сбивание сосулек в Борисоглебске. Часть первая

После обращения одной из наших читательниц в редакцию информационного портала «Блокнот Борисоглебск» за разъяснениями по вопросу: «Кто должен убирать снег с тротуаров?», и последующего выпуска материала: ««Блокнот Борисоглебск» выяснил, кто должен чистить от снега тротуар и сбивать сосульки» 19 января 2019 года, мы решили не останавливаться на достигнутом и организовали рейд по городским улицам с целью выявить нарушения правил благоустройства и взглянуть организациям и предприятиям города «в фасад».

А начать мы решили не с жилых домов, а с тех организаций, которые являются частью системы государственного управления или высоко социально значимыми объектами. И вот, что мы увидели.

Наш путь начался из центра Борисоглебска, где и администрация БГО и налоговая инспекция продемонстрировали высокий уровень содержания как самих зданий, так и прилегающих территорий. Снег почищен, сосульки сбиты.

админ+нал.jpg

А вот потом стало интереснее…

На здании Пенсионного фонда нам сразу же удалось обнаружить внушительных размеров сосульки. Но, при этом опасная часть тротуара оказалась огорожена во избежание несчастных случаев. Однако подъехать к зданию и припарковаться в зоне прямой видимости не представляется возможным по причине почти двухметровых сугробов на месте парковки.

пенсионный фонд.jpg

Следующим объектом стал претендент на звание самого злостного нарушителя «Правил благоустройства и содержания территории» - Борисоглебский филиал «Почты России». Тут плохо оказалось всё.

С крыши здания волнами свисают огромные глыбы снега, угрожающие жизни и здоровью прохожих. При этом ни о каком ограждении опасного участка или предупредительных знаках, речи не идет.

почта 1.jpg

А сами прохожие вынуждены пробираться по завалам уже съехавшего с крыши на тротуар снега.

почта 2.jpg

Не отстали от почтмейстеров и представители Борисоглебского отдела МВД на Ленинской, так же проявив определенную долю «пофигизма» в вопросе зимней уборки и обеспечения безопасности прохожих. С крыши свисают огромные сосульки, тротуар почищен плохо и зигзагом (вероятно во избежание ведения огня прямой наводкой по входу в отдел) и никаких ограждений.

отдел мвд.jpg

Не менее плачевно обстоят дела и у их муниципальных коллег полиции с Бланской, где горы снега, съехавшего с крыши здания, в самое ближайшее время, грозят перекрыть окна и погрузить  отдел во мрак до самой весны. А нависающие над входом в здание глыбы снега вполне могут стать причиной героической смерти полицейских при исполнении.

муниципальная полиция.jpg

Продолжая поход по силовикам, мы добрались и до территории военных. Добрались вполне сносно, а вот по самой прилегающей к военным частям пешеходной дорожке пробирались уже с трудом. Видимо для затруднения продвижения вероятного противника к главному КПП и создания дополнительных фортификационных сооружений, призванных воспрепятствовать вторжению неприятеля, ни один тротуар или квадратный метр парковки военные чистить не стали. Предоставив возможность местным жителям самостоятельно протоптать «козью тропу» вдоль забора.

военные.jpg

При этом у их соседей – «711 АРЗ», всё выглядит противоположным образом. И стоянка и тротуары вычищены, если не до блеска, то до состояния, близкого к тому.

арз.jpg

Так же «забили» «зеленые человечки» и на очистку от снега мемориала, расположенного в непосредственной близости от КПП, как-то выборочно расчистив часть дважды Героев Советского Союза и территорию, непосредственно прилегающую к памятнику Валерию Чкалову, который в снеговой шапке грустными глазами взирает с постамента на всё это безобразие и двухметрового снеговика, застывшего в воинском приветствии перед легендарным летчиком.

мемориал.jpg

Гораздо лучше обстоят дела у Борисоглебской межрайпрокуратуры, где тротуар протоптан (а не почищен) шире и в разы ровнее, чем у военных. При этом территория парковки представителей Закона почищена механизированным способом.

прокуратура (1).jpg

Возвращаясь к объектам высокой социальной значимости, мы заглянули в Борисоглебскую районную больницу, где обилие и разнообразие сосулек, по размерам и формам, нас почему-то не удивило. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что ни в одном месте, где эти сосульки могли бы угрожать жизни и здоровью граждан, их нет, а все дороги и дорожки на территории больницы вполне сносно почищены.

црб.jpg

Соседи медиков, расположившиеся через дорогу – Борисоглебский центр занятости населения, вероятно, вступил в борьбу за звание «самого обледенелого» с широко известным домом из Калача. Или решил превратить свое здание в резиденцию  Деда Мороза. Двухметровые сосульки на фасаде здания прохожим не угрожают, но с наметившимися темпами роста, вполне могут начать угрожать целостности самого здания.

центр занятости.jpg

Отдельно отметим и территории автовокзала и привокзальной площади. Об одном скажем хорошо, а о втором как получится.

Сам автовокзал очищен от снега на твердую «четверку».

автовокзал.jpg

Чего нельзя сказать о привокзальной площади, находящейся в ведении РЖД и попросту игнорируемой железнодорожниками. В результате чего, на пусть и самую минимальную очистку которой, администрация Борисоглебского городского округа периодически вынуждена перебрасывать свои немногочисленные ресурсы и технические средства, вместо того, чтобы использовать их там, где в них нуждается население.

ржд.jpg

А завершим наш первый из отчетов о рейде по «снеговалу» и «ососуливанию» замечанием в адрес «партии власти», в аккурат над окнами местного отделения которой, разместились, вполне пригодные для пробивания голов прохожих, сосульки. И никакого ограждения. Стоит заметить, что на всем протяжении крыши «здания купца Дерибезова» в других местах сосулек нет.

едро.jpg

Мы продолжим наши рейды и в ближайшее время познакомим вас, наши дорогие читатели, с их результатами. В самое ближайшее время мы оценим уровень уборки снега и борьбы с обледенением в учебных учреждениях города, в многоквартирной и частной жилой застройке и, конечно же, не обойдем стороной, магазины, торговые центры и другие коммерческие предприятия.

Мы напоминаем, что каждый читатель может обратиться в редакцию информационного портала «Блокнот Борисоглебск» через электронную почту samurai.cons@yandex.ru или страницы портала в социальных сетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook


Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0