Борисоглебск Четверг, 28 марта
Недвижимость, 28.11.2019 16:53

Компания борисоглебца Андрея Шпакова может «попасть» на 100 млн рублей за ужасный капремонт домов

Компания борисоглебца Андрея Шпакова может «попасть» на 100 млн рублей за ужасный капремонт домов

Так "Алекс" выполнила капремонт в Семилуках на улице Дзержинского, 20

Претензии к организации возникли после приемки многоэтажек в 13 региональных муниципалитетах

В арбитражном суде Воронежской области началось рассмотрение иска областного Фонда капитального ремонта к подрядной фирме «Алекс». Причиной этому стало ужасное проведение восстановительных работ в шести домах Каширского, Таловского и Семилукского районов. Еще в 10 муниципалитетах, в том числе и в столице Черноземья, выявили менее серьезные, но недостатки работ компании «Алекс». Пока что сумма выдвинутых требований ФКР к подрядной организации составляет 1,6 млн рублей. Однако, сумма может вырасти до 10 млн рублей. А, с учетом расторгнутых договоров, и вовсе — до 100 млн рублей.

Суть претензий заключается в нарушениях при ремонте подрядчиком систем канализации, водопровода, систем теплоснабжения и кровель. Из-за того, что рабочие «Алекса» в некоторых домах неправильно установили системы холодного водоснабжения, трубы провисли и начали протекать. А на некоторых объектах не был убран строительный мусор. Наконец, в одной из многоэтажек ФКР выявил несоответствие используемых материалов тем, что были заявлены в проектной документации. А в еще одном доме стяжка пола пошла трещинами.

arbitrazh.jpg

- В связи с неоднократными нарушениями графика производства работ и систематическим невыполнением других существенных условий договора Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в одностороннем порядке расторг договор с ООО «Алекс» на выполнение капитального ремонта в 14 многоквартирных домах Борисоглебска общей стоимостью 87,7 млн рублей. Такое расторжение влечет уплату неустойки в размере 10% от стоимости контракта, - прокомментировали журналисту «Блокнот Воронеж» в пресс-службе регионального оператора.

g.borisoglebsk_-ul.-aerodromnaya_-1-fasad.jpg

g.borisoglebsk_-ul.-aerodromnaya_-1-krovlya.jpg

Дом в Борисоглебске на Аэродромной, 1, который ремонтировало ООО «Алекс»

Представители фирмы «Алекс» дали комментарий для «Ъ-Черноземье». Они отвергли все претензии Фонда капремонта. Якобы компания долго не видела денег от регионального оператора. В фирме сказали, что за последнее время за свой счет выполнили работы на 70 млн рублей. Материалы по конфликтной ситуации направлены в прокуратуру, департаменты строительной политики и ЖКХ, а также вице-премьеру областного правительства Сергею Честикину.

Пока что в ФКР называют «Алекс» самым проблемным подрядчиком. Дескать, на эту фирму поступает наибольшее количество жалоб. У властей есть претензии к компании не только по капитальному ремонту. К примеру, возникли вопросы по организации парка Пенькова гора в Калаче.

ООО «Алекс» существует в Воронеже с 2008 года. Компания работает по нашему региону, а также по Тамбовской и Саратовской областям. Ее владельцем и главным бенефициаром является борисоглебский бизнесмен Андрей Шпаков.

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0