Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 20.11.2018 10:10

Колбасный налог «оздоровит» россиян и сделает вегетарианцами

Колбасный налог «оздоровит» россиян и сделает вегетарианцами

Колбасные изделия не должны составлять ежедневный рацион питания россиян, решили в Экспертном совете при правительстве РФ, и предложили ввести налог на колбасу, сосиски и бекон. Как заявили в Минздраве, они поддерживают документ, однако конкретные меры находятся на этапе обсуждения.

Если идею поддержат на более высоком уровне, то колбаса подорожает примерно на треть. В случае введения нового акциза, цена на килограмм докторской колбасы может подскочить в среднем на 160 рублей, подсчитали эксперты.

Известно также, что данное предложение чиновников поступило, как отзыв на программу «Укрепление общественного здоровья». Инициаторы колбасного налога решили, что его введение поспособствует оздоровлению нации. Наверное, потому что подорожавшая колбаса станет просто недоступна большинству граждан. Ну, и бюджет откуда-то пополнять надо, чтобы производителей полезных продуктов питания поддерживать, не олигархов же обирать до нитки.

Минсельхоз назвал идею введения акцизов на колбасу нецелесообразной и необоснованной, а производители мясной продукции выступили с критикой акциза.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0