Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 24.03.2018 16:24

Когда весна придет, не знаю… Прогнозы на весну в Воронежской области

Когда весна придет, не знаю… Прогнозы на весну в Воронежской области

По официальным прогнозам Гидрометцентра России, в целом весна 2018 года в Центральном регионе ожидается несколько холоднее и дождливее, чем в предыдущие периоды.

Погода в марте покажется совершенно не отличимой от зимы, почти весь месяц средние температуры не будут превышать нуля градусов даже днем. К тому же количество осадков в виде мокрого снега и дождя превысит норму.

Каким будет апрель. Апрель станет более теплым и сухим месяцем, без сильных перепадов температур и непредсказуемых осадков. Однако в первой декаде, не исключены сильные дожди, которые, в принципе, являются нормой для данного периода. Начнется месяц с уверенного плюса: до 3°-5° выше нуля днем и от -1° до +1° ночью, а завершится температурами: до +14°-16° днем и до +5°-7° ночью.

Каким будет май. Май будет достаточно теплым, но и наиболее непредсказуемым месяцем. И хотя серьезных перепадов температур не ожидается, в первых числах заметно похолодает, но начиная с середины месяца, погода наладится и уже после 20 числа придет настоящее тепло: около +20° днем и +12°-14° ночью. Закончится май в Центральных регионах традиционной для него погодой: умеренными дождями и +20°-24° в дневное время.

Начальник Воронежского гидрометцентра Александр Сушков рассказал о весне в Воронежской области. По его словам настоящая весна начинается в конце этого месяца, а для нашего региона норма наступления климатической весны − 30 марта. Несмотря на то, что его последние дни выдались снежными и морозными, никаких температурных рекордов в марте на территории области установлено не было. Тем не менее, промерзание почвы и запас воды в снежном покрове в этом году, местами превышает норму в два раза. Есть большая вероятность, что тепло этой весной придёт с резко высокими температурами, поэтому паводок ожидается более мощным, чем в предыдущие весенние периоды.

− «При таком половодье много положительного, поскольку промоются наши пойменные озера, очистятся русла рек от отложений, пополнится видовой состав рыбы», − отметил Александр Сушков

На следующей неделе синоптики обещают воронежцам плюсовую дневную температуру и дожди, но по ночам столбик термометра всё равно будет опускаться ниже нуля. Тепло в области можно ожидать только с приходом апреля. На Пасху, 8 апреля в некоторых местах еще может держаться снежный покров. Но при этом Александр Сушков отметил, что сейчас переходный период и погода может меняться очень резко.

Народные приметы о весне, которые прошли проверку временем:

· Если жаворонки возвращаются из теплых краев, то скоро придет потепление.

· Если подснежники стоят раскрытые, то весна будет теплой и сухой, а если закрывают бутоны – это к похолоданию и дождю.

· Если гром пришел раньше середины апреля, то в ближайшее время вернутся холода.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0