Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2017 08:30

Ко Дню народного единства. Взгляд со стороны

Ко Дню народного единства. Взгляд со стороны
День народного единства отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. История праздника связана с победой народного ополчения над поляками в 1612 году, когда под предводительством Минина и Пожарского был взят Китай-город и освобожден Кремль.

Почти половина россиян относится ко Дню народного единства, как к обычному «дополнительному выходному». В то время как в целом, люди признают важность государственных праздников, но на личном уровне большинство рассматривают их как дополнительный день для отдыха, «а не как сеанс приобщения к истории и духу патриотизма».

День 7 ноября был действительно «красным днем календаря» для всех жителей страны, потому что этот день был вписан в недавнюю историю России событиями, которые пережили их отцы, деды, родственники. Воспоминания о том непростом времени до сих пор свежи в памяти россиян. Этот праздник был по – настоящему объединяющим все народы и поколения нашей родины, без этого единения не было бы победы в Великой Отечественной войне. Это неоспоримый факт!

4 ноября праздник, навязанный народу властью, созданный искусственно и вряд ли когда либо, пробудит у людей ту, канувшую в лету, радость человеческого общения, которую не заменить никакими официальными патриотическими призывами. Новоиспеченный «праздник гражданского общества» таковым нельзя признать даже с натяжкой. 

Современное общество, как никогда ранее расколото во всех отношениях: социально – экономическом, политическом, духовно-националистическом. Именно это, прежде всего, должно беспокоить власть, которая как всегда далека от народа. Одними лозунгами и мифами к единству не призовешь.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0