Борисоглебск Суббота, 27 апреля

Кастрюлю редкой рыбы наловил борисоглебец и похвалился фото в Сети

На днях в одном из популярных рыболовных пабликов г.Борисоглебска появилось фото  с подписью автора : "Дал хищнику отдохнуть))) . Тряхнул стариной на безмотылку. Тазик селёдки".

Подписчики паблика указали автору, что эта «селедка» – шемая,  вид карповых рыб из рода уклеек .Данный вид включен в Красный список угрожаемых видов Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Но, как выяснилось из последующих комментариев, рыбак знал – что ловил. Нужно отметить, что редкую рыбку он хотя бы ловил на «безмотылку» ( мормышку, используемую для ловли рыбы без дополнительной подсадки на крючок натуральных приманок), а не на какие-нибудь запрещенные средства  лова.

Тем не менее - ловить шемаю нельзя: хотя данный вид и стал восстанавливаться и из Красной книги России в марте 2020 года ее исключили, однако запрет на её вылов продолжает действовать до исключения из Красной книги субъектов Российской Федерации.

Отметим, что борисоглебские рыбаки не в первый раз хвастаются трофеями, которые трофеями быть не должны. Так, несколько лет назад один рыбак поймал на Вороне стерлядь и выставил фото улова на сайте «Борисоглебск-Онлайн». На это сразу обратили внимание государственные  инспекторы рыбоохраны.


А в прошлом году другой рыбак из Воронежской области угодил за краснокнижный улов под суд.

                                                                    Анастасия Круглова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: рыбалка в БорисоглебскеОрганизации: красная книга
2
0