Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2018 10:00

Карта зон подтопления обойдётся Воронежской области на 12 млн. рублей дешевле запланированного

Карта зон подтопления обойдётся Воронежской области на 12 млн. рублей дешевле запланированного

В этом году в Воронежской области от паводка пострадало около 1000 домовладений. Такая серьёзная природная катастрофа подвигла местные власти на создание новой карты региона, в которой будут отмечены зоны возможного затопления.

В конце мая департамент экологии и природных ресурсов Воронежской области провёл аукцион на право разработки соответствующего документа. Победителем торгов стала ООО «Научно-производственная компания «Джи Пи Эс Ком». Изначально стоимость работ составляла 66 млн. рублей, но в результате аукциона областной бюджет сможет сэкономить 12 млн. рублей.

По контракту подрядчик должен будет провести сбор и анализ гидрометеорологической, гидрологической, геологической и картографической изученности подтопляемых территорий населенных пунктов и определить границы их зон подтопления.

Это 223 насёленных пункта региона, вблизи рек Битюг, Ведуга, Воронеж, Богучарка, Дон, Икорец, Осередь, Савала, Тихая Сосна, Толучеевка, Хворостань, Хопёр и других. Также экспертам необходимо будет изучить особенности протекания весеннего половодья, ледостава, ледохода и паводка в районе этих населенных пунктов.

Закончить карту подтопления ООО «Научно-производственная компания «Джи Пи Эс Ком» должна будет не позднее 15 ноября 2019 года. После этого, все жители домов находящихся в критической зоне в случае повторения наводнения не смогут рассчитывать на компенсации от властей.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0