Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2019 15:41

Какие изменения в жизни ждут россиян с 1 мая

Какие изменения в жизни ждут россиян с 1 мая

Пенсия ветеранам ВОВ

С 1 мая 2019 года Ветеранам Великой Отечественной войны, входившим в состав действующей армии, увеличат военные пенсии. Увеличение составит 15-20% или 9,5 тыс. рублей в денежном выражении. Прибавку ветераны получат ко Дню Победы.

Индексация пенсий

Также в начале мая произойдет индексация страховых пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума пенсионера. Разница между старой и новой пенсией будет выплачена за прошедший период с января 2019 года.

Пособия на карту «Мир»

Еще, в мае начнется перевод всех государственных выплат на карты отечественной платежной системы «Мир». Это пособия безработным, гражданам с маленькими детьми, выплаты пострадавшим от воздействия радиации.

Дорожные знаки

С первого числа на дорогах России начнут устанавливать уменьшенные автомобильные знаки. По ГОСТу минимальный размер теперь составит 50х50 см и 40х40 см. Это снизит стоимость изготовления знаков.

Паллиативная помощь

Людям с инвалидностью, нуждающимся в паллиативной помощи, с начала мая технические средства реабилитации должны предоставлять в течение семи дней. Обеспечение инвалидов, находящихся дома, медицинскими изделиями для поддержания функций организма, будет производиться бесплатно. Кроме того впервые прописано право каждого человека на обезболивание

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0