Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2019 11:16

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 сентября 2019 года

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 сентября 2019 года

Россияне уже привыкли, что каждый месяц их ждут какие-то перемены на законодательном уровне. Сентябрь тоже не станет исключением, по мнению чиновников, новшества, вводимые с первых осенних дней, помогут улучшить законодательную сферу.

Вырастут пенсии

К 1 сентября завершится беззаявительный перерасчёт пенсий. Дальше работа будет вестись на основании заявлений от граждан. Пенсионеры, проживающие в сельской местности и проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве, получат прибавку к пенсии в сумме 1333 рублей в месяц.

Вместо нотариуса

В населённых пунктах сельской глубинки, где нет нотариуса, некоторые его функции с 1 сентября будут исполнять главы местных администраций и уполномоченные должностные лица местного самоуправления. Причем такие услуги смогут получить только граждане, зарегистрированные по месту жительства/пребывания в конкретном населённом пункте.

Штрафы ОСАГО и ТО

С 1 сентября штраф за отсутствие полиса ОСАГО (забыл дома, просрочил или не сделал) обойдётся в 500-800 рублей. Сначала, штраф будут выписывать только раз в день, но в дальнейшем при каждой проверке. Также увеличен штраф и за отсутствие ТО. За не пройденный вовремя техосмотр придется выложить до 2 тысяч рублей.

Оформить ДТП можно за 15 минут

С 1 сентября участники аварии смогут сделать это за 15 минут без привлечения сотрудников Госавтоинспекции. Оформить ДТП можно на портале «Госуслуги» при наличии электронной подписи и приложения «Помощник ОСАГО» на телефоне.

Отсрочка и освобождение от службы в армии

Теперь некоторым призывникам, предоставляется право добровольно отказаться от отсрочки или полного освобождения от призыва. Для этого достаточно подать в призывную комиссию заявление о желании пройти срочную службу.

И, наконец, у всех российских студентов с началом учебного года увеличатся стипендии — правда, лишь на 4%. Минимальный размер академической стипендии в новом учебном году составит 1633 рубля.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0