Борисоглебск Среда, 24 апреля
Культура, 11.03.2017 14:09

«Как живой!»: макет памятника Николаю Рыбникову в Борисоглебске поражает удивительным сходством

В 2017 году в Борисоглебске, возможно, произойдет событие, о котором мечтали многие горожане. Речь идет об открытии памятника нашему земляку, знаменитому киноактеру, кумиру 50-60 годов ХХ века, Николаю Николаевичу Рыбникову. "Весна на заречной улице", "Высота", "Девчата" - фильмы с участием Рыбникова вошли в золотой фонд советского кино.


В Борисоглебске, где  Н.Н. Рыбников родился и провел школьные годы, в его честь установлена мемориальная доска (на здании средней школы №5), а вот памятника - нет, хотя  разговоры (и даже - споры) о  необходимости его создания шли не один год.  Вот, например, проект памятника Рыбникову, созданный  шесть лет назад известным борисоглебским дизайнером Евгением Степыгиным:


И вот в июле 2016 года, на пресс-конференции с журналистами местных СМИ, заместитель главы администрации БГО  по социальным вопросам Галина Ильина сообщила неожиданную новость: в Борисоглебске нашелся инвестор, готовый профинансировать создание и установку памятника Николаю Рыбникову.


- Мы не будем говорить, кто этот инвестор.  Но,  он хотел бы поставить этот памятник около себя. А  мы бы хотели, чтобы этот памятник был установлен возле единственного городского кинотеатра «Победа». Думаю, что в итоге компромисс будет найден, – рассказала тогда журналистам Галина Ильина.


Был ли в итоге найден компромисс с тем самым инвестором, или нашелся другой спонсор - пока неизвестно, но в 2017 году работа по созданию памятника обрела реальные формы. По крайней мере,  его макет (в натуральную величину)  уже создан.


- Работу по созданию памятника ведет скульптор из Калача Виктор Иванович Грищенко. Буквально вчера мы были у него: в Калач ездила рабочая группа, в которую вошли депутаты Борисоглебской Думы, преподаватели Борисоглебской художественной школы и многие другие. Мы увидели нашего Николая Николая Рыбникова, что называется - в "полный рост". Согласно проекту, он будет сидеть на лавочке. Прямо при нас Виктор Иванович немного подкорректировал его облик: это касается черт лица.  Надо отметить, что мы постоянно находимся на связи со скульптором : если он вносит какие-то изменения в скульптуру, он тут же делает фотографию и присылает ее нам. Он учитывает все наши пожелания и рекомендации, - рассказала главный специалист отдела культуры администрации БГО Наталия Григорьева.


Судя по последним фото, Рыбников, действительно, получается - "как живой". Кстати, сам Виктор Грищенко - скульптор опытный. Его работы украшают многие города, включая и столицу Черноземья.

- Да, многим борисоглебцам хотелось бы, чтобы памятник Рыбникову был установлен возле кинотеатра "Победа". И если все получится, то возможно к 27 августа - Дню российского кино, памятник будет открыт! - добавила Н. Григорьева.

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: памятник Рыбникову в БорисоглебскеПерсоны: Николай Рыбников
0
0