Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Как защититься от змей на дачном участке

Как защититься от змей на дачном участке

На улице вновь весна, а с ее приходом для многих начинается дачно-огородный сезон. С наступлением тепла на огородах оживает не только флора, но и фауна, причем соседство с некоторыми ее представителями не всегда приятно, а иногда и опасно.

Сейчас довольно часто соседями человека становятся ядовитые гадюки, ведь эти рептилии являются неотъемлемой частью биосферы региона, в котором находится ваша дача и на самом деле это вы пришли на их территорию, а не они на вашу. И поэтому им приходится обживаться в заброшенных местах на непостоянном человеческом жилье, то есть на дачах. Здесь их привлекает старый хлам, скопившийся на садовых участках, мусорки, а главное − отсутствие хищных животных.

Поэтому если вы заметили присутствие змей на своей земле, ни в коем случае не стоит их убивать, нужно постараться обеспечить им мирный исход и раз и навсегда отвадить от посещения участка.

К тому же гадюка по своей природе не агрессивна и при приближении к ней старается удалиться. Напасть она может, только в случае неожиданного появления человека или провокации с его стороны.

Так как же защититься от змей на дачном участке? Действенные советы российских змееловов по самообороне от пресмыкающихся:

· Способ первый - экстремальный. Сажайте на лопату и выносите в лес.

· Способ второй - разумный. Очистите участок от мусора, регулярно скашивайте траву, чтобы она не была выше 5 сантиметров.

· Способ третий - отчаянный. Бегите.

· Способ четвертый - нейтральный. Держите змею в поле зрения и не приближайтесь к ней.

· Способ пятый - миротворческий. Заведите кота и не выгоняйте ежей.

· Способ шестой - садоводческий. Посадите чеснок. Его аромат отпугнет змей.

А главное помните, что ядовитые пресмыкающиеся просто так у вас не поселятся – этому сопутствуют благоприятные условия. Одни из главных – обилие пищи и укрытий.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0