Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2017 11:30

Как обманывают с банковскими картами борисоглебцев

Как обманывают с банковскими картами борисоглебцев
Редко у кого в наши дни нет пластиковой карты. Они очень удобны и функциональны. С помощью них можно делать покупки, переводы, на них перечисляют заработную плату и хранят деньги. Но на фоне роста их популярности участились и случаи мошенничества с ними. Из-за невнимательности или незнания люди в мгновении ока лишаются крупных денежных сумм.

Сегодня существуют десятки способов кражи денег с карт, и каждый день появляются новые. Вот истории жителей Борисоглебска, которых обманули мошенники:

История 1.

Семейная пара продавала кухонный гарнитур через сайт объявлений. Тут же нашёлся покупатель, готовый сделать предоплату на карточку. Для этого он попросил данные карточки (номер, срок действия и секретный код), а также код в СМС. На карте продавца денег не было, но оказалась, что к ней были привязаны другие счета, с которых исчезли все деньги.

В данном случае главная задача мошенников – получить полный доступ к вашей банковской карте. Для этого они могут требовать:
· использовать банкомат и следовать их инструкции;
· сообщить секретный код СМС;
· сообщить всю информацию с карты при звонке «из банка».

После получения доступа к вашей карте, мошенник снимает не только наличные с карты, но и деньги в пределах кредитного лимита, а порой − и с привязанных сберегательных счетов.

Помните, что для зачисления денег на карту достаточно номера карты с лицевой стороны и, по необходимости, ФИО. Дополнительные данные могут спросить только мошенники!
Исключение – переводы средств из одного банка в другой.

История 2.

Женщина решила купить по объявлению стиральную машину. После разговора с продавцом, она согласилось на частичную предоплату на карту. После получения аванса продавец исчез.

Оплата товара вперёд давно стало обычной практикой, которую с успехом используют мошенники. Обоснований для предоплаты может быть множество. Но в отличие от интернет-магазинов, частные продавцы не дают покупателям никакой гарантии. Отправив деньги до получения товара, вы рискуете остаться ни с чем.

Чтобы не стать жертвой мошенников в данном случае можно:
· договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом;
· попросить продавца прислать реальные фотографии товара или показать его во время сессии в Скайпе;
· самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей;
· не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0