Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2017 08:43

Как и куда жаловаться на плохое качество воды в Борисоглебске?

В последнее время, наверное, только ленивый не говорил о «коричневой жиже»идущей из кранов жителей Борисоглебска. А фото и видео этой «воды» просто заполонили Интернет. И хотя из ответственных организаций регулярно поступают ответы, о том что «промывка», «замена труб», «ремонтные работы» и т.д. (что в целом, конечно, неплохо), НО что делать с испортившейся бытовой техникой, как готовить еду на «кофе» вместо воды, в конце концов - как мыться и купать детей!!!! Тем более что перерасчета многие так и не дождались, а кому он и пришел, то разница между ценой поставки чистой воды и «коричневой жижи» составила где-то 10-15 рублей!!!


Что же делать? Конечно же жаловаться! Но правильно!

1. Если вы уже неоднократно звонили в МУП «Вода» и называли свою фамилию, имя и отчество, адрес проживания и суть проблемы, то диспетчер был обязан вам сообщить свои данные и номер, а также порядковый номер вашего обращения. Помимо этого он должен был записать дату и время обращения вашего обращения

2.Надо написать письменную жалобу в МУП Вода.(возможно коллективную). Жалобу лучше отправлять заказным письмом с уведомлением. После отправки письма обязательно сохраните квитанцию об оплате за доставку обращения. Рассмотреть ее обязаны в течение двух дней. В итоге управляющее ведомство должно получить акт. Если низкое качество воды будет доказано, вам сделают перерасчёт.

3. Закажите анализ воды в санэпидемстанции. Платить денег при этом не нужно. Если в ходе проверки подтвердится низкое качество воды, то все расходы лягут на ведомственную организацию, в подчинении которой находятся сети.

4. Что бы ускорить процесс анализа воды и подачи результатов, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения экспертизы воды. Вам должны будут выдать акт о результатах проверки. Кроме этого,  Роспотребнадзор обяжет организацию, заведующую сетями, ликвидировать причины возникновения плохого качества воды. Если и в результате этих действий качество воды не улучшится, то вам придётся обращаться в суд, а именно в комиссию для контроля водопровода. Если вина водоканала будет доказана, то все услуги юриста оплатит эта организация.


5.Перед тем как идти в суд, вам нужно будет взять все копии результатов анализов и экспертиз, проведённых независимыми инстанциями. При этом в суде надо будет доказать низкое качество воды. Только так вы сможете требовать моральной компенсации. В суд нужно идти со следующим перечнем документов:

- договор на услуги водоснабжения, заключённый в водоканале;

- копии или оригиналы всех актов, которые были составлены в ходе ваших обращений в соответствующие инстанции. Если вы будет брать копии, то все они должны быть нотариально заверенные;

- заключения по анализам водной среды, если таковые проводились.

Когда все документы будут предоставлены суду, вы можете требовать компенсации, а также: обеспечения надлежащего качества воды; избавления от оплаты за некачественные услуги; если выполнялось фильтрование воды бытовыми фильтрами, виновник должен будет возместить вам стоимость этих приспособлений; возмещения морального ущерба; также вы можете требовать возместить убытки, связанные с покупкой бутилированной воды и порчей имущества.

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ЖКХ БорисоглебскаМеста: Борисоглебск
0
0