Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 04.01.2018 12:00

Качество жизни в Борисоглебске глазами жителей

Качество жизни в Борисоглебске глазами жителей

В конце 2017 года на основании опроса жителей страны был составлен рейтинг из 250 городов по качеству жизни.

Всем участникам было предложено оценить по 5-бальной шкале следующие утверждения:

· безопасность: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;

· чистота: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;

· экология: «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;

· общественный транспорт: «Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе»;

· магазины и рынки: «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;

· досуг и спорт: «В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, спортивные площадки и т. д.»;

· инфраструктура для детей: «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.»;

· качество работы коммунальных служб: «Я доволен работой коммунальных служб»;

· соотношение стоимости и качества жизни: «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивает стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов».

· добрососедство: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые».

По результатам опроса самым комфортным городом для жизни была признана Анапа, на втором месте − Грозный и замыкает тройку Дубна. Наименее комфортным городом оказался Гуково Ростовская область, который занимает 250 место. Среди городов-миллионников аутсайдером оказался только Волгоград.

Среди городов Черноземья наилучшие оценки получил Губкин Белгородской области – 12 место. Следующим, на 66 позиции, оказался Железногорск Курской области. На 75 строчке разместился Белгород, за ним Старый Оскол (100 место) и Тамбов (108 место). Воронеж в списке оказался всего лишь на 130 месте. Ниже него, на 192 месте – Россошь.

Отталкиваясь от вышеперечисленных критериев, мы провели такой же опрос среди жителей Борисоглебска. И попросили дать их комментарии на эту тему. Самые высокие оценки получил критерий «магазины и рынки». Действительно, проблем с покупкой продуктов и товаров в нашем городе нет. Хуже всего были оценены «досуг и спорт», «качество работы коммунальных служб» и «соотношение стоимости и качества жизни».

Вот как прокомментировали опрошенные свои оценки:

«Наш город имеет как плюсы своего развития, так и минусы, что бесспорно является нормальным. Но, конечно, хотелось бы улучшения проживания в Борисоглебске. Что-то нужно делать с нашими дорогами на окраинах города, т.к. после дождей по ним ни проехать, ни пройти. Хотелось бы, чтобы цена за коммунальные услуги соответствовала качеству предоставленных услуг, а то порой кажется, что горячая вода у нас из священного ключа поставляется в дома».

«В последнее время качество жизни в нашем городе улучшилось. Появилось достаточное количество оборудованных детских площадок, новые детские сады. Большое внимание стали уделять украшению улиц города. Проводятся различные развлекательные и спортивные мероприятия. Но есть и слабые стороны: медицина, экология, трудоустройство».

Стоить отметить определённые тенденции в оценках опрошенных. Так «чистоту», «досуг и спорт» и «инфраструктуру для детей» в городе положительно отмечают жители центра. А «добрососедство» и «экологию» − жители окраин. В целом все опрошенные отметили положительную тенденцию в развитии города, но работы предстоит ещё очень много.

Фото Евгения Степыгина

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0