Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 18.07.2016 21:57

Качество питьевой воды в Борисоглебске отвечает санитарным нормам?

Любопытный доклад прозвучал на оперативном совещании Правительства Воронежской области в этот понедельник, 18 июля. Информация касалась качества питьевой воды в Воронежской области, а озвучил ее руководитель областного Управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев. 

По сути, данные опубликованные на официальном сайте администрации Воронежской области, довольно радужные:

- ..."На протяжении последних лет удельный вес населения, обеспеченного водой надлежащего качества при централизованном водоснабжении, остается стабильным и составляет 99%..."

-...."Положительная тенденция сохраняется,  в том числе, по обеспечению водой селян...."

 - ...." По микробиологическим показателям качество питьевой воды остается стабильным, удельный вес проб воды, не отвечающей требованиям, не превышает 1%..."


Правда, есть  в  информации от Роспотребнадзора  и "темное пятно" - список районов, где анализ  проб воды из водопроводной сети не соответствует  санитарно- гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Так, при среднеобластном показателе 22,4% удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в Таловском муниципальном районе превышен в 2,7 раза и составляет 60%; в Кантемировском в 2,8 раза – 63%; Подгоренском в 2,9 раза –  66%;  Панинском в 3,2 раза – 71%; Поворинском в 3,6 раза – 81%. Отмечается, что основными загрязняющими веществами в питьевой воде остаются железо, марганец, нитраты, бор.


Интересно, что Борисоглебского городского округа, жители которого уже целый год, периодически, выкладывают в сеть подобные фото, в этом списке  нет. Получается - у нас "все в норме"? Если это действительно так, страшно представить: какую же воду  тогда приходится пить бедным  соседям - поворинцам...


.  

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: водоснабжениеМеста: БорисоглебскОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской области
0
0