Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.04.2018 08:50

К столетию Нины Ивановны Улитиной – биографа борисоглебских улиц

К столетию Нины Ивановны Улитиной – биографа борисоглебских улиц

В 2018 году исполнилось ровно 100 лет со дня рождения известной жительницы нашего города, Нины Ивановны Улитиной, талантливого краеведа, музейного работника и автора алфавитного справочника-путеводителя «Биография борисоглебских улиц».

А в 2017 году краеведы Борисоглебска отметили знаковый юбилей, ровно 40 лет назад, в 1977 году Центрально-Черноземным книжным издательством был выпущен первый и единственный экземпляр «Биографии борисоглебских улиц». Издание носит краеведческий характер и содержит уникальные сведения обо всех основных улицах города Борисоглебска: рассказывает об их истории, расположении в городе, кратко характеризует деятелей, в честь которых они названы. На тот момент книга являлась самым полным справочником по истории городских улиц.

книга Улитиной.jpg

Не потеряла она своей актуальности и значимости и по прошествии сорока лет. Именно по ее материалам сегодня проводят лабораторные занятия, мастер-классы и туристические экскурсии по городу доктор педагогических наук, лауреат государственной премии в области образования Губанова Елена Николаевна и кандидат филологических наук, доцент, заведующая лабораторией «Региональной лингвистики» Валентина Федоровна Филатова.

В настоящее время известно лишь о двух существующих экземплярах справочника, который требует обновления и дополнения. Елена Николаевна и Валентина Федоровна хотят переиздать книгу, с внесением дополнений о новых улицах города. Помощь в этом вопросе активистки и краеведы рассчитывают получить от Д.А Ендовицкого − ректора Воронежского государственного университета.

«Я уверена, что ректор Воронежского государственного университета, Д.А. Ендовицкий поможет нам с В.Ф. Филатовой в переиздании этой замечательной книги, но − уже с дополненными сведениями о новых улицах города», – надеется Е.Н. Губанова.

Пожелаем нашим неравнодушным, увлеченным, любящим свою профессию и родной край ученым-краеведам, успехов в продолжение главного труда жизни Улитиной Нины Ивановны.

Справка:

Нина Ивановна Улитина родилась 03.01.1918г. в городе Борисоглебске.

Музейный работник, краевед, участница ВОВ. Окончила биологический факультет Воронежского педагогического университета.

Учитель биологии ср. школы №5 г. Борисоглебск (1953-68). Директор

Борисоглебского краеведческого музея (1969-79).

Улитина разработала новый подход к составлению тематико-

экспозиционного плана, позволивший всесторонне отразить природу и

историю Воронежского Прихоперья и определивший дальнейшее развитие

музея. Автор многих краеведческих публикаций, в том числе книги

«Биография борисоглебских улиц». (материал из энцикл. прилагается).

Умерла в 1980 году.

Вклад Нины Ивановны Улитиной оценен ВОРОНЕЖСКОЙ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ . Ей посвящена статья на

стр.555.

 

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0