Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.05.2019 11:47

К 74-летию Победы в Борисоглебске пройдет уникальная выставка

К 74-летию Победы в Борисоглебске пройдет уникальная выставка

С 7-го по 11-ое мая в Борисоглебске будет проходить выставка «Цыганская трагедия», аналогов которой нет и никогда не было в мире. Она стала плодом долгих исследований документов военной и послевоенной эпохи. Многие документы, фотографии и факты, представленные на выставке, широкая публика могла увидеть лишь в Москве, где экспозиции выставлялись трижды. Выставка никогда не покидала пределы столицы.

Инициатором проведения выставки в Борисоглебске стало, уже известное своими акциями и общественной деятельностью, цыганское национальное общественное объединение «Нэво Дром», при активном участии Вячеслава Владимирова и при поддержке администрации Борисоглебского городского округа, Правительства Воронежской области и, конечно же, семьи и преемников главного цыгановеда России – автора экспозиций – Николая Бессонова.

На выставке будут представлены две экспозиции.

ЦЫГАНЕ – ЖЕРТВА ГЕНОЦИДА

геноцид.jpg

Эта тема уже поднималась в некоторых странах. Нацистский геноцид унёс жизни по меньшей мере 130 000 цыган, из них 30 000 были убиты во время вторжения гитлеровских войск в Советский Союз. Огромное количество для этнического меньшинства. Нацисты мучили и убивали кочевников, колхозников, артистов. Их расстреливали, вешали, сжигали заживо и забивали до смерти. Впервые об этой трагедии рассказано с такой полнотой. В экспозиции будут представлены редкие и даже уникальные фотографии.

ЦЫГАНЕ В БИТВЕ ЗА РОДИНУ

битва.jpg

Ещё никогда в истории не было выставки, посвящённой вкладу цыганского народа в борьбу с нацизмом. В экспозиции представлены фронтовые фотографии и наградные документы, хранившиеся в цыганских семьях, сведения из государственного архива, воспоминания очевидцев.
Пехотинцы, партизаны, артиллеристы, танкисты, лётчики. Мужчины, женщины, дети. Посетители выставки узнают о цыганах, отдавших жизни ради Победы или вернувшихся победителями с фронта, людях, которыми может гордиться цыганская нация.

Открытие выставки в ЦДК «Звездный» состоится 7-го мая в 12.00. Вход свободный.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0