Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2018 09:50

К 100-летию Вооруженных сил в Грибановском районе вспомнили героев-земляков

К 100-летию Вооруженных сил в Грибановском районе вспомнили героев-земляков

В селе Верхних Карачан похоронен полный кавалер орденов Славы - грибановец Василий Языков. Возложить цветы на могилу и вспомнить о нем приехали земляки, которые застали героя живым, ветераны и общественники, представители районной власти.

- После армии Василий Иванович работал инструктором по физкультуре и спорту при Грибановском райисполкоме, — рассказал почетный гражданин района Анатолий Федосов. - Сейчас в его честь в школе проходят турниры по волейболу. На них приезжают его родственники. Именем Василия Языкова в селе назвали улицу.

Василий родился и родился здесь же, Верхнем Карачане, в 1923 году. Окончил местную школу, потом устроился работать слесарем на Воронежский авиационный завод.

В октябре 1941 года молодого рабочего призвали в армию. Отсюда и началась его боевая слава. Василий Иванович участвовал в боях на Северо-Западном, 2-ом Прибалтийском и 3-ем Прибалтийском фронтах. Был стрелком-разведчиком, командиром отделения, помощником комвзвода . После службы полный кавалер орденов Славы трудился в родном селе. Умер он в 1978 году. На стене местной школы есть памятная доска в честь Героя.

Небольшая Васильевка стала родиной сразу для нескольких славных личностей. Герой Советского Союза Василий Тимофеевич Сидоров родился в этом селе в 1924 году. В Красной армии он с 1942 года. Окончил пехотное училище, попал на фронт. Василий сражался на Воронежском и Украинском фронтах. Звание Героя Советского Союза лейтенанту Сидорову присвоили посмертно. Вместе со своим взводом он ворвался в траншеи противника и уничтожил роту немецких солдат и офицеров. В этой рукопашной схватке Василий Сидоров погиб.

Похоронили Героя на Украине. А в родном селе установили его бюст у школы. Память ещё двух Героев Советского Союза почтили на сельском кладбище в Васильевке. Руководитель района с ветеранами побывали на могилах Александра Петровича Рыжова и Григория Тимофеевича Акимова. Оба они отличились при форсировании Днепра.

В этот день вспомнили и Почётного гражданина района Владимира Дудина. Красные гвоздики положили ему на могилу в Среднем Карачане. В прошлом году он умер. Известен Владимир Михайлович был не только в родном районе. Он — экс-рекордсмен мира по лёгкой атлетике. Профессионально заниматься спортом начал в Рязанском десантном училище. Был офицером Советской армии. Свой рекорд на 3-х километровой дистанции с препятствиями он установил в 1969 году, выступая за сборную СССР.

- Моё имя останется в списке мировых рекордов, - говорил когда-то в интервью журналистам Владимир Дудин. - И я горд, что простой российский паренёк остался там, в том списке.

После всех мотаний по свету, Владимир Михайлович вернулся на родину. Вместе с супругой они занимались хозяйством и активно участвовали жизни села.

Не забыли грибановцы о современниках, которые посвятили жизнь нелегкой военной службе.

шкуров.jpg

В Нижнем Карачане проживает полковник в отставке Иван Шкуров. От имени всех земляков, глава района поздравил его со 100-летием Вооруженных сил, вручил подарок и поинтересовался о жизни. Ветеран с удовольствием вспоминает времена, когда он, парень из крестьянской семьи, попал в армию. В строю он оставался до самой пенсии.

Владимир Васильев

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0