Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2017 10:40

Итоги Международного дня борьбы с коррупцией в Воронежской области

Итоги Международного дня борьбы с коррупцией в Воронежской области
В канун антикоррупционного дня прокуратура Воронежской области опубликовала на своем сайте статью с итогами за 9 месяцев 2017 года: «Выявлено 319 коррупционных преступлений, совершенных на территории области. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно (со 133 до 164 или на 23,3 %) выросло число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки), в том числе в три раза − в крупном и особо крупном размере. Кроме того, более чем в 2,5 раза выросла общая выявляемость таких преступлений».

Вполне очевидна закономерность – выросло число взяточничества, увеличилась и выявляемость, что вряд ли можно считать прогрессом в работе правоохранительных органов и поводом для гордости.

Что такое бытовая коррупция? Настоящая, истинная коррупция − это деловая. Там, где люди занимаются бизнесом, профессией, делом, − там существуют откаты, распилы, то есть все то, что является дополнением к официальным договорам. А вот все остальное − это бытовая коррупция.

Наиболее коррумпированными сферами жизни оказались здравоохранение и образование, хотя в этом плачевном рейтинге традиционно держатся за высокие места и ГИБДД в частности и полиция в целом.

По мнению граждан, «лидерство» в сфере бытовой коррупции принадлежит высшему образованию (поступление в вузы, экзамены, дипломы и прочее). Второе место у ГИБДД (получение водительского удостоверения, прохождение техосмотра, нарушение ПДД). Однако, как утверждает упрямая статистика, самой коррупционной сферой является здравоохранение. Это, видимо, объясняется тем, что граждане гораздо чаще болеют, нежели поступают в вузы.

В отчете областной прокуратуры есть и честное признание: «В нашей стране коррупция в силу своего характера и масштабов – это не просто какое-то отдельное локальное явление в области экономики, государственного и муниципального управления. Это система отношений, которая пронизывает все сферы общества, его институты и ведет к многочисленным негативным последствиям, деформирует экономические отношения, отторгает духовно-нравственные ценности. В ходе трансформации российского общества коррупция приобрела масштабный характер, фактически стала нормой жизни не только чиновников, но и простых граждан».

Последние исследования показали, что драматично сократилась доля тех, кто не знает, как давать взятку, − с 24% респондентов до 9%. И лишь 1% опрошенных не дают взятки, опасаясь наказания. Потенциальных взяткодателей примерно 100 миллионов человек, то есть все совершеннолетнее население страны. В бытовой жизни примерно половина из этих людей, так или иначе, в течение года вовлекается в коррупцию. Вот такие неутешительные итоги Международного то ли праздника, то ли траура…

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0