Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 11.08.2017 09:16

Итоги Фестиваля «Во славу Бориса и Глеба» подведены.

Итоги Фестиваля «Во славу Бориса и Глеба» подведены.

10 августа в малом зале администрации городского округа состоялась встреча журналистов местных СМИ с начальником отдела культуры  администрации О.В.Загребиной и председателем оргкомитета Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» Ф.Н.Григорьевым.  Поводом встречи стало подведение  итогов Шестого Всероссийского  Фестиваля, проходившего на борисоглебской земле 4-6 августа.

По приблизительным подсчетам более 40 организованных в рамках фестиваля мероприятий посетило от 15 до 20 тысяч борисоглебцев и гостей города. Почетными гостями Фестиваля стали 17 человек, в их числе доктор исторических наук МПГУ Галина Аксёнова, литераторы Геннадий Рязанцев,  Александр Гриценко, Вячеслав Лютый, Андрей Тимофеев, Алена Белоусенко и другие.

В этом году традиционную и основную интеллектуальную часть фестиваля обогатили опытом проведения внутреннего событийного туризма в форме соломенного города «Князь-град».

- На мой взгляд, вся теоретическая часть была хорошо сделана. Тему фестиваля  - «Человек в поисках смысла в современной литературе» - все творческие площадки и круглый стол выдержали. Говорили практики, специалисты в области литературы и всем, кому это интересно, почерпнули много полезных вещей», - отметила О.В.Загребина. По оценке организаторов, не вышел блином и первый опыт культурно-массовой части.

- Это лучший фестиваль из всех тех, что проходили до этого. Душе нашего фестиваля не хватало тела – им и стали постройки «Князь-града». На предыдущих фестивалях посещаемость была очень низкая, это было мероприятие для интеллектуальной элиты, людей, интересующихся поэзией. Это был достаточно закрытый фестиваль, чего, наверное, нельзя делать, - эмоционально высказался Федор Николаевич.

Что же осталось после трех дней фестиваля?

О.В.Загребина назвала то, что каждый может увидеть: работы победителей творческого конкурса, с которыми можно познакомиться в центральной библиотеке им.Кина, зримый итог конкурса граффити «Стихи на стене» там же. Конечно, это открытый памятник нашему земляку Н.Н.Рыбникову, выставка заслуженного художника России Волкова,  которую можно посетить в картинной галерее еще в течение двух месяцев, новые интересные материалы о Борисоглебске, которыми пополнились фонды нашего историко-художественного музея. Ну и безусловно, никто не отменял духовную составляющую от общения единомышленников, от новых встреч и открытий.   Каким будет фестиваль через два года, организаторы начнут думать уже после небольшой передышки. Обязательно останутся элементы, которые проходят через каждый фестиваль, начиная с его самого становления – круглый стол по тематике фестиваля, выставка фотомастеров либо художников, публичное чтение стихов и конкурсная часть в очной и заочной форме.

Организаторы Фестиваля поблагодарили всех, кто три летние очень жаркие дня помогал состояться масштабному событию – учреждения культуры округа,  коммунальные службы города, службы чрезвычайного реагирования, отдел МВД по г.Борисоглебску, пожарную часть. Благодарности заслуживают и спонсоры, которые оказали финансовую поддержку:

- Бабенков Виталий Владимирович – диретктор ОО «Инвестком», который выступил как генеральный партнер при строительстве «Князь-града»

- Башкатов Александр Алексеевич -  глава крестьянско-фермерского хозяйства

- Борисова  Галина Евгеньевна -Генеральный директор АО «Борисоглебский трикотаж»

- Болотских Леонид Викторович – директор филиала ФГОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

- Грибов Андрей Владимирович Генеральный директор АО «Приборостроительный завод», АО «Борисоглебские системы связи»

 -  Григорьев Федор Николаевич -руководитель ООО «Тонус»

 -  ИП Гуляев Борис Валентинович

 -  Егоров Николай Николаевич - директор ОАО «Патроны»

 -  ИП Клочков Геннадий Анатольевич

 -  Кучинский Юрий Викторович - генеральный директору ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш»

 -  Мишуков Алексей Валерьевич – генеральный директор АО «Лидер», АО «Центральный рынок «ПЛЮС»

 - Можеровцев Сергей Юрьевич  - директор ООО «Бизнес – Строй»

 - ИП Пашков Николай Иванович

- Полянский Сергей Иванович - глава крестьянско-фермерского хозяйства

 - Пронкин Алексей Анатольевич - генеральный директор «Кристина и К»

 - Сирооченко Юрий Григорьевич - генеральный директору ООО «Борисоглебское Нефтегазовое Машиностроение»

- Тарасов Иван Иванович -  глава крестьянско-фермерского хозяйства

 - Филатов Андрей Анатольевич- Директор ООО «ЗНИГО»

 -  Хвастунов Алексей Анатольевич  - генеральный директор ОАО «Автоколонна 1425».

Информация администрации БГО.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0