Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 16.08.2016 09:22

Игрушечных дел мастерица из Борисоглебска попала на страницы областной прессы

Недавно в Воробьевском районе Воронежской области, на знаменитом  хуторе Ломы  прошел Всероссийский фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая». В этом году фестиваль собрал более 500 самобытных артистов и народных мастеров из разных уголков России. Участницей  выставки-ярмарки художественных ремесел «Русь мастеровая» стала и мастерица из Борисоглебска -  знаток старины, профессор кафедры дизайна Борисоглебского филиала ВГАСУ Елена Николаевна Губанова. 


В родном Борисоглебске Елена Губанова давно прославилась своим умением создавать из обычного куска глины поющие игрушки. По достоинству оценили ее творения и гости фестиваля, а также –  журналисты. Так, на страницах областной газеты «Коммуна» уже вышла большая  обзорная статья о фестивале «Русь песенная, Русь мастеровая», в которой есть интервью и с  борисоглебской мастерицей. 



Кстати, участницей фестиваля в Ломах  Е. Губанова становится второй раз (первый был в 2004 году). Помимо этого, Елена Николаевна – неоднократный участник Межрегионального фестиваля народной игрушки и фольклора «Игрушка – говорушка».

 - Более десяти лет я не  была на хуторе Ломы Воробьевского района. И каково было мое удивление, о котором я поделилась уже  на страницах газеты «Коммуна» от 12 августа 2016 года. Тогда, 12 лет назад  ярмарка проходила, можно сказать в «чистом поле».  Ничего вокруг не было, кроме пруда. 


- Рада, что мне вновь представилась возможность побывать на фестивале, но особенно меня порадовали наши борисоглебцы! Традиционно на фестивале была представлена была художественная резьба по дереву нашими уникальными мастерами -  братьями Долгиревыми. Впервые принимала участие Ольга Губанова, которая представила воронежские барыни в поневном костюме из глины. Рядом с ними расположилась Марина Беляева –Волченкова,  с иконами вышитыми из бисера.


- Но не только меня, а, пожалуй, всех зрителей, находившихся возле малой сцены, покорили фольклорные ансамбли Борисоглебского округа – «Ивушка» и «Услада», под руководством талантливой и прекрасной Ольги Коломиец. Буквально все песни: «Стоят кони за воротами», «Возле речки, возле моста», «У нашей Кати», «От волги до Енисея», «Куманек  побывал у меня»  прозвучавшие на малой сцене взорвали нас зрителей. И все мы не могли не подпевать, но и многие из нас зрителей отозвались на их исполнение танцами и плясками – поделилась с «Блокнотом» Елена Губанова.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: игрушечных дел мастерПерсоны: Елена ГубановаМеста: БорисоглебскСобытия: Фестиваль
0
0