Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 18.10.2017 17:10

И это всё о нём. О добыче никеля в Новохоперском районе

И это всё о нём. О добыче никеля в Новохоперском районе
13 октября на заседании Совета по проблемам комплексного освоения никелевых месторождений снова обсуждали рентабельность добычи этого металла на Еланском и Ёлкинском месторождениях в Новохопёрском районе. Во время обсуждения доктором геолого-минералогических наук, профессором ВГУ Константином Савко была озвучена стоимость этих запасов – 12-13 млрд долларов.

Откуда взялась эта цифра? На сегодняшний день тонна никеля на Лондонской бирже оценивается в 11,7 тысяч долларов. А значит, по предварительным данным в Новохопёрске находится металла минимум на 11 млрд долларов. И не стоит забывать о сопутствующих бонусах в виде золота, палладия и платины.

Но всё ли так хорошо, как говорят?

Специалисты из Департамента по недропользованию ЦФО считают, что не стоит спешить с выводами. Добыча металлов – это трудоёмкий, а главное денежно-затратный процесс. Здесь должна быть предварительно проведена серьёзная работа специализированных научных центров. Вполне возможно, добыча никеля в первое десятилетие окажется не рентабельной.

Интересно, что сразу после заседания Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) опубликовало рекомендацию к разработке Еланского и Ёлкинского месторождения. Без экономической оценки Роснедра Новохопёрское месторождение отнесли бы к забалансовым запасам, которые никому неинтересны. Поэтому Роснедра без вопросов принимает, сделанные компанией расчёты рентабельности для идеального предприятия в идеальных условиях хозяйствования.

Также, на данный момент неясно насколько это крупное месторождение. Известно, что рудное тело уходит вниз на 1,7 км, но дальше ещё никто не бурил. А если там ничего нет? Инвесторам нет смысла строить завод и город на каких-то 30 лет.

А пока, УГМК нужно подготовить и утвердить техпроекты разработки месторождений и получить на них необходимые экспертизы до 25.07.2020. Об остальном говорить пока рано.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0