Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 07.02.2023 10:42

Губернатор Воронежской области рассказал, куда тратятся деньги, которые жители платят за капремонт.

«Рассказываю, куда тратятся деньги, которые воронежцы платят за капремонт». 

Такой фразой глава Воронежской области Александр Викторович Гусев озаглавил свой очередной пост( как мы  уже писали, с начала 2023 года глава региона очень активен в соцсетях).

По словам губернатора, более миллиарда рублей из Фонда капремонта пойдет на... замену лифтов в многоэтажках.

- Я принял решение выделить на это более 1 миллиарда рублей, включая оплату услуг строительного контроля. Уже объявили первые в этом году торги, которые проведёт Фонд капремонта. Будут заменены несколько десятков лифтов в почти 100 домах. Жителей этих домов прошу отнестись с пониманием к временным бытовым неудобствам. Всё-таки безопасность и комфорт — те вещи, ради которых стоит подождать, пока закончатся монтаж и пусконаладка лифтового оборудования.Также продолжаем искать финансовые возможности для дальнейшей реализации этой программы. До 2025 года планируем заменить более 1 100 лифтов в более чем 300 домах, - пояснил глава региона.


В комментариях к этому посту воронежцы высказались, что новые лифты – это прекрасно, но многие живут в «хрущевках», где лифтов нет и капремонт годами обещают и оттягивают

- Когда до них очередь дойдёт, на деньги жильцов уже новый дом построить можно и чужие лифты людям, живущим без них, но платящие деньги за воздух, не интересны! – написала Татьяна З.

Напомним: ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал изменение сроков программы капремонта домов – аж до 2052 года.

 - Бессмысленно….Вот, еще раз: вы все помните, как формировалась эта программа – практически на коленке. Что сумели придумать - то и вписали. Сейчас, по прошествии времени. Мы уже четко понимаем возможности – по сборам, по поступлениям в фонд капитального ремонта. И задача была привести наши годовые расходы провести к доходной части. Нам нужно пережить это. Мы не должны тратить больше, чем мы зарабатываем. Фонд капремонта — «окрашенные» деньги, поэтому сколько пришло, столько и [должно быть] потрачено, – заявил глава региона.

Кстати: буквально сегодня штаб регионального Народного фронта опубликовал прелюбопытный документ. Из него следует, что против чиновников администрации Воронежа возбуждено уголовное дело  - за халатность, выразившуюся в сильно затянувшемся расселении аварийных домов.



По мнению правоохранителей, «должностные лица администрации Воронежа, халатно относясь к исполнению своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не приняли надлежащих и действенных мэр по реализации положений законодательства РФ, направленных на изъятие земельного участка, переселения граждан, либо предоставления им денежной компенсации».



- Говоря простым языком, долгие годы никому не было дела до того, что простые люди вынуждены существовать в развалюхах и каждый день рисковать жизнью и здоровьем,  – резюмировали в Народном фронте.

           Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиСобытия: жалобыПерсоны: губернатор Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
0