Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 25.07.2016 20:24

Губернатор Воронежской области предложил увеличить штрафы за придорожную торговлю

О борьбе с несанкционированной придорожной торговлей  в Воронежской области шла речь на очередном совещании у губернатора.   Как доложила главе региона руководитель областного департамента предпринимательства Галина Абричкина, самыми "злачными" , в этом плане, местами являются  федеральные автотрассы М-4 «Дон» и М-6 «Каспий» . Чаще всего  вдоль дорог реализуется пищевая продукция: растительное масло, сгущенное молоко, овощи и фрукты,  но - иногда   встречается и  спиртосодержащая продукция. Среди торговцев есть селяне, реализующие продукцию с личных подсобных хозяйств.


К нарушителям планируется применять такую меру, как изъятие продукции.

В свою очередь губернатор  поручил проработать вопрос о возможности увеличения штрафов за несанкционированную торговлю, которые на сегодняшний день составляют от 3 до 5 тысяч рублей. 

- Ели есть несанкционированная торговля, значит мера ответственности низкая. Приезжают, проверяют – но никто никого не боится. Уехали, а через день опять встали. Значит, не себе дороже, как говорят, - отметил губернатор. – А вот если будут существенные штрафы, как это западе устроено - платят до 5% от годового оборота компании, то один раз нарушишь и все – второй раз не захочешь. - сказал Алексей Гордеев.


Вместе с тем губернатор обратил внимание, что одними лишь "карательными" методами проблему не решить.

- Надо, чтобы были разрешенные организованные места в достаточном количестве. Надо делать так, чтобы это были места оформленные, оборудованные - съезды, заезды, стоянка. Если люди там продают какую-то свою продукцию, допустим арбузы, давайте им поможем, но сделаем все это цивилизованно, - отметил Алексей Гордеев.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: губернатор Воронежской областиСобытия: несанкционированная торговляМеста: Воронежская область
0
0